В Кабардино-Балкарии во время голосования будут работать 355 избирательных участков

В Нальчике, на избирательном участке № 130, образованном в лицее №2, состоялось выездное заседании президиума Парламента КБР.

Открывая заседание, Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова отметила, что всего десять дней отделяют нас от важного политического события в стране – выборов Президента РФ:
– Это событие определит вектор развития нашей страны на ближайшие шесть лет. В этом году голосование по выборам Президента впервые пройдёт в течение нескольких дней подряд, то есть с 15 по 17 марта. Судьбу России определят миллионы избирателей.
Хочу отметить, что Парламент республики большое внимание всегда уделял и уделяет необходимости своевременной актуализации и совершенствованию избирательного законодательства, как республиканского, так и федерального. И в качестве примера приведу относительно «свежий» Федеральный закон от 14 ноября 2023 года № 531-ФЗ, проект которого в качестве законодательной инициативы был внесён в Государственную Думу ФС РФ Парламентом КБР. Также могу сказать, что за последние годы в избирательное законодательство было внесено достаточно много нововведений. Избирательная комиссия республики совместно с органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными организациями провела большую работу по внедрению современных подходов в избирательный процесс именно в соответствии с произошедшими изменениями в законодательстве, в соответствии с нормативными актами и методическими рекомендациями Центральной избирательной комиссии России.
Целью выездного заседания президиума является проверка готовности республики к применению этих новаций на примере конкретного избирательного участка, – сказала Татьяна Егорова.
Заместитель председателя Избирательной комиссии КБР Мусса Джаппуев проинформировал депутатов о проводимой работе. Избирательная комиссия Кабардино-Балкарской Республики, 13 территориальных и 355 участковых избирательных комиссий обеспечивают подготовку и проведение выборов в республике. В организации данной работы задействовано до трёх тысяч членов и работников аппаратов избирательных комиссий всех уровней.
Выборы Президента РФ будут проводиться на образованных в пределах территории республики 355 избирательных участках, на которых обеспечены условия для участия в выборах более 543 тысяч зарегистрированных в республике избирателей. Для доступности голосования гражданами с ограниченными возможностями здоровья проведены мероприятия по обеспечению реализации избирательных прав указанной категории граждан.
– В целях обеспечения максимальной прозрачности и открытости избирательного процесса на предстоящих выборах предполагается применение средств видеонаблюдения. Так, во всех помещениях размещения территориальных избирательных комиссий и в 212 помещениях размещения участковых избирательный комиссий устанавливаются системы видеонаблюдения. Трансляция будет вестись в Общественную палату КБР. На 69 избирательных участках будут использованы комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) для электронного подсчёта голосов избирателей. Для ускоренного ввода протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования на избирательных участках в систему ГАС "Выборы" будет применена технология машиночитаемого QR-кода, – сообщил М. Джаппуев.
С конца января в территориальных избирательных комиссиях и многофункциональных центрах республики открыты и действуют пункты приёма заявлений избирателей о голосовании по месту нахождения, а с марта данные заявления принимаются также участковыми избирательными комиссиями.
Впервые в республике реализован проект "Информ УИК", предусматривающий подомовой обход избирателей с целью информирования о времени, датах и местах голосования, формах голосования, зарегистрированных кандидатах. Всего в проекте задействовано 1434 члена участковых избирательных комиссий и охвачено не менее 80 % избирателей.
Осуществляется информационное сопровождение мероприятий, связанных с подготовкой и проведением на территории республики выборов Президента РФ. Особое внимание при этом Избирательной комиссией КБР во взаимодействии с иными государственными органами и органами местного самоуправления уделяется информационно-разъяснительной работе по повышению правовой культуры избирателей, в том числе в молодёжной среде. В частности, во всех населённых пунктах республики размещены информационные баннеры, плакаты и перетяжки, на уличных экранах транслируются видеоролики. Организована работа по аккредитации представителей средств массовой информации.
Докладчик подробно рассказал об обучении членов избирательных комиссий, о мониторинге состояния избирательных участков, об обеспечении правопорядка и безопасности при проведении выборов.
–Все территориальные и участковые избирательные комиссии обеспечены необходимым технологическим оборудованием. В целом вся избирательная система республики нацелена на максимально законное и прозрачное проведение предстоящих выборов Президента РФ, – заключил Мусса Джаппуев.
При обсуждении доклада депутаты заострили внимание на вопросе электоральной активности молодёжи республики и работе, которую ведёт Избирком КБР для её привлечения к участию в выборах. Речь также шла об организации выборов для людей с ограниченными возможностями здоровья.
Татьяна Егорова поинтересовалась наличием системы онлайн-голосования в республике, а также причинами, по которым граждане могут голосовать на дому.
Как пояснил М. Джаппуев, Кабардино-Балкария не входит в число 29 субъектов с возможностью дистанционного электронного голосования. Говоря о возможности проголосовать на дому, докладчик отметил, что она предоставляется всем гражданам, которые изъявили желание в ходе подомового обхода. Кроме того, в дни голосования они могут сообщить по телефону о своем намерении проголосовать на дому, после чего к ним выедут члены избирательных участковых комиссий.
Заместитель председателя Комитета Парламента КБР по труду, социальной политике и здравоохранению, руководитель фракции "ЛДПР" в законодательном органе Владимир Безгодько высоко оценил организацию подготовки к выборам в республике, поделился впечатлениями о проводимых дебатах с участием политических партий.
Председатель Комитета Парламента КБР по законодательству и вопросам местного самоуправления Борис Мальбахов рассказал о взаимодействии профильного комитета с Избирательной комиссией республики, о сложившейся практике оперативного приведения республиканского законодательства о выборах и референдумах в соответствие с динамично развивающимся федеральным избирательным законодательством, о вносимых в качестве законодательной инициативы в Государственную Думу проектах федеральных законов, направленных на совершенствование действующего избирательного законодательства и т.д.
– Избирательная комиссия, как и прежде, ответственно подошла к решению поставленных перед нею задач. Об этом свидетельствует и положение дел на местах. По данному вопросу мы часто общаемся с представителями государственных органов, муниципалитетов, избирателями по роду своей работы. У всех есть понимание значимости проводимого мероприятия, – подчеркнул Б. Мальбахов.
Принимавший участие в обсуждении темы председатель Нальчикской городской территориальной избирательной комиссии Николай Налоев сообщил, что в столице республики размещены 102 участковые избирательные комиссии, десять из которых оснащены комплексами обработки избирательных бюллетеней.
Татьяна Егорова обратила внимание на необходимость соблюдения санитарно-эпидемиологических норм в помещениях для голосования и порекомендовала Избиркому продумать возможность обеспечения граждан одноразовыми масками и дезинфицирующими средствами на избирательных участках.
– Уже можно говорить о готовности Кабардино-Балкарии к выборам. Самое главное, чтобы жители республики, как и всегда, проявили высокую гражданскую активность, пришли на избирательные участки и сделали достойный выбор, – подвела итоги заседания Председатель Парламента КБР.
С учётом состоявшегося обсуждения приняты рекомендации президиума. Основной упор в документе сделан на формирование электоральной активности граждан, в особенности молодых избирателей.
В ходе посещения избирательного участка депутаты ознакомились с работой современных комплексов обработки избирательных бюллетеней и комплексов электронного голосования, сообщает пресс-служба Парламента КБР.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 10:01

В театре надо играть душой

В центре культурного развития г.о. Нальчик, начавшего свою деятельность в мае 2023 года, на протяжении этого времени работа в кружках и секциях шла по тринадцати направлениям.

29.04.2024 - 09:03

«Освобождение Европы»

1 мая на официальном сайте Национального музея Кабардино-Балкарской Республики жителям региона представят новую цифровую выставку московского Музея Победы «Освобождение Европы».

29.04.2024 - 09:03

Как исправить опечатку в реестре недвижимости

Описки, опечатки, грамматические или арифметические ошибки, допущенные сотрудником Росреестра при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), квалифицируются как техничес

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».