Утверждён план мероприятий законодательного органа по реализации положений Послания Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ

Под председательством руководителя законодательного органа республики Татьяны Егоровой состоялось заседание президиума Парламента КБР, в ходе которого рассмотрено более двух десятков вопросов.
Законодателями принято решение о созыве очередного заседания Парламента КБР 21 марта 2024 года.
Парламентарии рассмотрели проект закона КБР «О внесении изменений в Закон КБР «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах КБР» и Земельный кодекс КБР», подготовленный в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах», отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ», который направлен на оптимизацию порядка создания и использования лечебно-оздоровительных местностей и курортов.
Как отметил председатель комитета Парламента КБР по физической культуре, спорту и туризму Арсен Барагунов, Федеральным законом упорядочиваются полномочия органов государственной власти субъектов РФ в области использования и охраны природных лечебных ресурсов, лечебно-оздоровительных местностей, курортов:
– В частности, законопроектом вносятся изменения в главу 2 «Полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления в области функционирования, развития и охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов», которая в проектируемой редакции определяет полномочия Правительства КБР и уполномоченного исполнительного органа государственной власти в области использования и охраны природных лечебных ресурсов, лечебно-оздоровительных местностей и курортов.
В ходе заседания утверждён план мероприятий Парламента КБР по реализации положений Послания Президента РФ В. В. Путина Федеральному Собранию РФ от 29 февраля 2024 года.
– План подготовлен на основе предложений комитетов. Он получился насыщенным, состоит из разделов законопроектной, контрольно-аналитической деятельности и иных мероприятий. В целом запланировано более тридцати мероприятий, – отметила председатель комитета Парламента КБР по контролю и регламенту Елена Кансаева.
Комитетам законодательного органа республики поручено по итогам сессии представить Председателю Парламента КБР информацию о ходе выполнения указанного плана мероприятий.
Депутаты рассмотрели большой блок проектов федеральных законов, касающихся внесения изменений в Налоговый, Земельный, Жилищный кодексы РФ и др. Также обсуждены обращения, поступившие из других регионов страны.
Кроме того, члены президиума приняли решение о награждении Почётной грамотой Парламента КБР ряда представителей различных сфер жизнедеятельности.
Вторая часть заседания президиума Парламента КБР продолжилась на избирательном участке № 130, расположенном на базе лицея № 2 г. о. Нальчик, где депутаты обсудили готовность к проведению выборов Президента Российской Федерации на территории Кабардино-Балкарии (подробная информация будет опубликована в ближайшем номере «КБП»).

Пресс-служба Парламента КБР.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 10:01

В театре надо играть душой

В центре культурного развития г.о. Нальчик, начавшего свою деятельность в мае 2023 года, на протяжении этого времени работа в кружках и секциях шла по тринадцати направлениям.

29.04.2024 - 09:03

«Освобождение Европы»

1 мая на официальном сайте Национального музея Кабардино-Балкарской Республики жителям региона представят новую цифровую выставку московского Музея Победы «Освобождение Европы».

29.04.2024 - 09:03

Как исправить опечатку в реестре недвижимости

Описки, опечатки, грамматические или арифметические ошибки, допущенные сотрудником Росреестра при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), квалифицируются как техничес

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».