Школьники познакомились со службой по охране рубежей

Старшеклассники школ Чегемского района посетили учебный центр пограничного управления. Старшеклассникам из Шалушки и Яникоя показали образцы вооружения и техники, а также предложили попрактиковаться в стрельбе из пистолета.
Мероприятие проведено в рамках регионального месячника оборонно-массовой работы, поясняет пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Кабардино-Балкарии. Надо отметить, что мероприятия военно-патриотической направленности, в том числе подразумевающие профориентационную работу, проводятся пограничным управлением на регулярной основе.
Наиболее притягательной учебной точкой для юных гостей пограничников стала зона расположения бронетранспортёра. Сотрудники управления не только обстоятельно рассказали о его технических характеристиках и области применения, но и дали школьникам возможность посмотреть бронированную технику изнутри. В тот же день для юных гостей был развёрнут интерактивный тир «Рубин», где ребята соревновались в стрельбе из пистолета Ярыгина.
В завершение познавательной экскурсии для школьников был проведён урок мужества, на котором они узнали о целях и задачах пограничных органов в СВО, увидели фильмы о деятельности стражей границы. Также детям рассказали о порядке поступления в образовательные организации ФСБ России пограничного профиля и на военную службу по контракту.

Анна АСАНОВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 10:01

В театре надо играть душой

В центре культурного развития г.о. Нальчик, начавшего свою деятельность в мае 2023 года, на протяжении этого времени работа в кружках и секциях шла по тринадцати направлениям.

29.04.2024 - 09:03

«Освобождение Европы»

1 мая на официальном сайте Национального музея Кабардино-Балкарской Республики жителям региона представят новую цифровую выставку московского Музея Победы «Освобождение Европы».

29.04.2024 - 09:03

Как исправить опечатку в реестре недвижимости

Описки, опечатки, грамматические или арифметические ошибки, допущенные сотрудником Росреестра при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), квалифицируются как техничес

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».