Службам кардиологии, детской гематологии и онкологии дана высокая оценка

Такое заключение сделали эксперты НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачёва, прибывшие в республику с рабочим визитом, сообщает пресс-служба Минздрава КБР.
Специалисты посетили Республиканский детский клинический многопрофильный центр, где провели комплексную оценку работы службы и оценили качество оказания медпомощи по профилям «детская гематология» и «онкология». Делегация также посетила Станцию переливания крови, изучив работу отделов комплектования донорских кадров, заготовки крови и её компонентов, клиническую и иммуногематологическую лаборатории и лабораторию иммунологических и молекулярно-биологических исследований.
Генеральный директор научно-исследовательского центра Галина Новичкова на встрече с министром здравоохранения Рустамом Калибатовым подчеркнула, что в КБР в полном объёме проводится необходимая терапия для детей с онкогематологическими заболеваниями. Отмечены положительные изменения в работе РДКМЦ в рамках модернизации детской службы и создания отдельного хирургического корпуса, оснащённого современным диагностическим оборудованием экспертного класса. Налажено эффективное взаимодействие с Национальным медицинским исследовательским центром, проводятся телемедицинские консультации, пациенты с более сложными и серьёзными случаями направляются в федеральный центр.
На высоком уровне отмечена работа Станции переливания крови республики, оценённая экспертами как одна из самых лучших в стране.
Напомним, что в текущем году запланирован ряд образовательных мероприятий для врачей Кабардино-Балкарии с участием специалистов НМИЦ.
В свою очередь качество оказания медицинской помощи в КБР по профилю «кардиология» высоко оценили представители НМИЦ имени В. А. Алмазова.
В рамках рабочего визита специалисты посетили Кардиодиспансер, Центр общественного здоровья, медицинской аналитики и информационных технологий и Городскую поликлинику №3. Затем представители центра рассказали об итогах поездки на совещании с министром здравоохранения КБР Рустамом Калибатовым. В частности, обсудили планы по увеличению охвата пациентов, нуждающихся в рентген-эндоваскулярных вмешательствах. С этой целью в Кардиодиспансере проводится капитальный ремонт помещения для организации там второй рентген-операционной с установкой нового оборудования. Экспертами намечены этапы развития службы. Отмечена оснащённость Кардиодиспансера новым диагностическим оборудованием: в текущем году там установлен новый рентгеновский компьютерный томограф для выполнения исследований сердца и головного мозга, оборудование для отделения реабилитации и реанимации, а также новый ангиограф.
Специалисты оценили высокий уровень достижения целевых показателей национального проекта «Здравоохранение» в рамках реализации региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в 2023 году. В Кабардино-Балкарии снизилась больничная летальность от инфаркта и инсульта, увеличилось количество рентген-эндоваскулярных вмешательств в лечебных целях. Увеличен охват лекарственным обеспечением пациентов, перенёсших инфаркт, инсульт и послеоперационное вмешательство на органы кровообращения. С каждым годом наблюдаются положительные изменения, значительно улучшается качество оказываемой помощи, резюмировали специалисты НМИЦ имени В. А. Алмазова.

Подготовил Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 10:01

В театре надо играть душой

В центре культурного развития г.о. Нальчик, начавшего свою деятельность в мае 2023 года, на протяжении этого времени работа в кружках и секциях шла по тринадцати направлениям.

29.04.2024 - 09:03

«Освобождение Европы»

1 мая на официальном сайте Национального музея Кабардино-Балкарской Республики жителям региона представят новую цифровую выставку московского Музея Победы «Освобождение Европы».

29.04.2024 - 09:03

Как исправить опечатку в реестре недвижимости

Описки, опечатки, грамматические или арифметические ошибки, допущенные сотрудником Росреестра при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), квалифицируются как техничес

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».