В налоговой службе КБР подвели итоги прошлого года

Глава КБР Казбек Коков принял участие в итоговом заседании коллегии Управления Федеральной налоговой службы России по КБР и оставил запись в своем телеграм-канале.

«Руководитель Управления ФНС России по КБР Аслан Губачиков проинформировал о результатах работы за прошлый год.
Сохраняется устойчивая тенденция к росту темпов социально-экономического развития, что, в том числе, обеспечено ростом налоговых отчислений во все уровни бюджетов. Согласно статистическим данным, в 2023 году в консолидированный бюджет КБР поступило 19,3 миллиарда рублей, что больше, чем за аналогичный период прошлого года на 2,6 миллиарда рублей, темп роста - 115,7%.
На протяжении пяти последних лет (2019-2023 годы) идет стабильный рост налоговых отчислений во все уровни бюджетов, общий рост поступлений составил 10 миллиардов рублей, или 42,2%.
Четвертая часть от всех поступлений в бюджет — это  налоговые поступления от малого и среднего предпринимательства (МСП), общий объём которых за год вырос на 18,7%. Количество предпринимателей со статусом самозанятых достигло 71227 человек, увеличившись за год почти на 13 тысяч. Число субъектов МСП также выросло - на 12,9%, и составило 23186. Предпринимательская активность, обеспечившая наибольший рост поступлений, наблюдается в сельском хозяйстве, строительстве, обрабатывающих производствах, торговле и общепите.
Отмечу, что рост налоговых поступлений от МСП обусловлен, в том числе, и мерами господдержки. Налоговая служба для удобства граждан и бизнеса расширяет виды госуслуг, внедряет новые цифровые технологии в систему взаимодействия с налогоплательщиками, совершенствует свою работу, что способствует повышению налоговой дисциплины, контроля поступлений по всем направлениям.
Пожелал коллективу налоговой службы дальнейших успехов в деятельности, роль которой имеет важнейшее значение для развития экономики республики и обеспеченности социальной защиты населения со стороны государства», - говорится в тексте записи.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

Новаторские амбиции фермерской семьи из Хамидие

В Кабардино-Балкарии представители фермерского сектора выступают новаторами и инвесторами в сфере инновационного агробизнеса.

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».

27.04.2024 - 17:22

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

27.04.2024 - 17:21

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым.