Размер единого пособия в КБР повышен

С января 2024 года семьи в Кабардино-Балкарской Республике начали получать единое пособие в повышенном размере, сообщает пресс-служба Отделения Социального фонда России по КБР.

С нового 2024 года в России на 7,5% вырос прожиточный минимум, влияющий на размер многих социальных выплат, в том числе, единого пособия на детей в возрасте до 17 лет и беременным женщинам. 
В связи с этим Отделение Социального фонда России по КБР в январе в беззаявительном порядке повысило семьям размер единое пособия.
«По действующим правилам, размер единого пособия для беременных женщин рассчитывается исходя из регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения, на детей – регионального детского прожиточного минимума. С января 2024 года размер единого пособия для детей составит 8,7 – 17 тыс. рублей в месяц, для беременных женщин – 9,1 – 18 тыс. рублей в месяц», - отмечено в сообщении.
Повышенный размер пособия большинство семей начнет получать с 3 февраля. 
Поскольку эта дата совпадает с выходным днем, то средства будут перечислены родителям раньше. 
На банковские карты будет перечислена выплата за январь, почта будет разносить деньги с начала месяца до 25 февраля. 
«Напомним, что детские пособия, как правило, приходят семьям в начале каждого месяца и платятся за предыдущий месяц. Семьям, впервые обратившимся за получением единого пособия в январе 2024 года выплата осуществляется в новом размере уже в январе. Стоит отметить, что право семьи на выплату единого пособия из-за повышения величины прожиточного минимума не пересматривается, поскольку уровень нуждаемости семьи в данной мере социальной поддержки рассчитывается на день обращения за ее предоставлением и затем в течение следующих 12 месяцев, на которые оно установлено, не пересматривается», - отмечает пресс-служба.
Наряду с планом мероприятий в рамках 2024 года семьи, учрежденного указом Президента РФ, продолжается работа по совершенствованию комплекса мер поддержки семей с детьми.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 10:01

Охота на туров

Наши горы известны во всём мире и по природным данным не уступают швейцарским курортам.

28.04.2024 - 10:01

Компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг

С января прошлого года основные меры социальной поддержки чернобыльцев возложены на Фонд пенсионного и социального страхования.

28.04.2024 - 10:01

«Гостеприимный Кавказ» принял участников в восьмой раз

Восьмой Российский краеведческий турнир-конференция «Гостеприимный Кавказ» с участием учащихся общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования Кабардино-Балкарской Республик

28.04.2024 - 10:01

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г.

28.04.2024 - 09:03

Когда мечты сбываются…

Доктор биологических наук, профессор, академик Российской экологической академии, Российской академии естественных наук,  Адыгской (Черкесской) международной академии наук,  член  Европейской акаде