Пятнадцать лет: путь развития и трансформации

В Управлении Росреестра по КБР состоялась итоговая пресс-конференция, посвящённая 15-летию со дня основания Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.
25 декабря 2008 года были объединены три ведомства: Роснедвижимость, Роскартография и Росрегистрация. О реализации поставленных задач за прошедшие 15 лет рассказали эксперты Управления Росреестра и филиала ППК Роскадастр по КБР.
– В настоящее время Росреестр является надёжным инструментом для обеспечения правовых гарантий собственности и защиты прав граждан и бизнеса, – отметил руководитель Управления Росреестра по КБР Беслан Соблиров. – В интересах общества и экономики страны Росреестр участвует в реализации государственных программ, решении социально-экономических проблем и в развитии инфраструктуры страны. Одним из системных результатов нашей работы сегодня является создание отдельной госпрограммы «Национальная система пространственных данных», разработанной ведомством при поддержке председателя Правительства РФ Михаила Мишустина и курирующего Росреестр вице-премьера Марата Хуснуллина. В результате реализации программы к 2030 году планируется создать единую цифровую платформу пространственных данных и единую электронную картографическую основу, которые объединят разрозненные сведения о земле и объектах недвижимости на территории всей страны. Ведомство активно участвует в реализации проектов: «Земля для стройки», государственный кадастровый учёт и государственная регистрация прав в отношении социальных объектов в максимально короткие сроки. Сегодня Росреестр является надёжным партнёром для бизнеса и граждан, приняты законы, направленные на упрощение процедур оформления бытовой недвижимости, среди которых дачная и гаражная амнистии. Ведомство успешно внедряет новые технологии для развития цифровой экономики, примером чего служит вывод услуг Росреестра на ЕПГУ и «Госуслуги», а также «Электронная ипотека за 24 часа», электронное взаимодействие с нотариусами, застройщиками, кредитными организациями и т.д. Переход на безбумажный документооборот позволил внедрить «цифрового помощника» и систему онлайн-запросов к базе данных ЕГРН. Для государственного земельного надзора, создания карт и планов используются спутниковые технологии и БПЛА. Благодаря всему этому граждане и бизнес получили более комфортные условия для оформления и регистрации своих прав.
Общаясь с журналистами, заместитель руководителя Управления Росреестра по КБР Мариям Кучмезова рассказала об усовершенствовании доступности услуг, сокращении сроков регистрации прав, о гаражной и дачной амнистиях.
– 15 лет назад для оформления прав нужно было дважды пройти процедуру подготовки документов, подачи заявления, ожидания по каждой из них – они осуществлялись разными органами. Документы принимались в бумажном виде, срок государственной регистрации составлял месяц. В 2010 году был принят закон, поспособствовавший предоставлению документов в системе «единого окна», возникли первые МФЦ, которые сегодня предоставляют все государственные услуги Росреестра. Сегодня их можно получить в электронном виде, не выходя из дома. С 2021 года появилась также возможность подавать документы на регистрацию прав в любом офисе МФЦ по экстерриториальному принципу. За 15 лет сроки учётно-регистрационных действий сократились до 1-2 дней, а в электронном виде – до 24 часов. Существенно расширился объём сведений, вносимых в ЕГРН, в нём появились сведения о границах. В рамках социальной инициативы «гаражная амнистия» с 1 сентября 2021 года у граждан появилась возможность бесплатно приобрести в собственность земельные участки под гаражами и пройти учётно-регистрационную процедуру упрощённо. С 2022 г. упрощённый порядок оформления прав коснулся и «дачной амнистии», в рамках которой можно без суда оформить дома, построенные до 1998 года.
Отвечая на вопросы журналистов, директор филиала ППК Роскадастр по КБР Анна Тонконог рассказала о внедрении различных форм предотвращения преступлений в сфере недвижимости.
– На протяжении 25 лет сведения об объектах недвижимости и зарегистрированных правах на них были общедоступными и могли быть запрошены любым лицом в виде выписки, – сказала Анна Владимировна. – С 1 марта 2023 г. персональные данные граждан надёжно защищены. Теперь они не отражаются в выписке о недвижимости, которые предоставляются третьим лицам, если правообладатель сам не дал на это согласие. Доступ к персональным данным по-прежнему имеют органы госвласти и местного самоуправления, суды, правоохранительные органы, арбитражные управляющие, нотариусы.
Помощник руководителя Управления Росреестра по КБР Джамбулат Исмаилов рассказал о реализации программы «Национальная система пространственных данных». По его словам, госпрограмма направлена на решение конкретных стратегических задач, а проект по созданию к 2030 году единой цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» будет содержать информацию о недвижимости, сведения о правах и кадастровой оценке. Цель платформы – объединение разрозненных ресурсов информационных систем государственных и муниципальных органов власти, выработка правовых основ объединения таких сведений в Едином информационном ресурсе о земле и недвижимости.
Начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по КБР Омар Созаев подчеркнул, что Росреестр является одним из немногих государственных органов, которым разрешены полёты беспилотных аппаратов: они используются при осуществлении государственного земельного надзора. Это позволяет проводить комплексное обследование территории, получать ортофотопланы высокой точности, выявлять нарушения требований законодательства и исправлять реестровые ошибки в ЕГРН. Внедрение БПЛА экономит время проведения земельных проверок, в том числе без контактного взаимодействия с собственником участка, позволяет осмотреть участки, доступ к которым труднодоступен или же отсутствует.

Марина БИДЕНКО. 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 09:03

Новаторские амбиции фермерской семьи из Хамидие

В Кабардино-Балкарии представители фермерского сектора выступают новаторами и инвесторами в сфере инновационного агробизнеса.

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».

27.04.2024 - 17:22

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

27.04.2024 - 17:21

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым.

27.04.2024 - 17:21

Центр управления регионом Кабардино-Балкарии подвел итоги работы за неделю

С 20 по 26 апреля Центр управления регионом Кабардино-Балкарии обработал около 600 обращений, поступивших в систему «Инцидент Менеджмент».