Афиша «КБП»

Музыка Рахманинова
Завершается 2023 год, который указами Президента РФ был объявлен Годом педагога и наставника, а также Годом Рахманинова, когда музыкальный мир отмечает 150-летие со дня рождения знаменитого русского композитора, уникального пианиста.
В колледже культуры и искусств Северо-Кавказского государственного института искусств продолжается ежегодный зимний фестиваль «Декабрьские вечера», в рамках которого 20 декабря в 16 часов в Большом зале (ул. Балкарская, 3) начнётся концерт «В каждом звуке – Россия», посвящённый юбилейной дате.
В программу включены хоровые произведения знаменитого русского композитора и пианиста в исполнении сводного хора детских школ искусств Кабардино-Балкарской Республики и хорового коллектива ДШИ № 1 г. Нальчика. Фортепианные миниатюры представят учащиеся детской школы искусств СКГИИ, студенты института искусств и колледжа. Солисты Государственного Музыкального театра КБР исполнят романсы Сергея Васильевича Рахманинова. Также прозвучит одно из самых известных произведений Рахманинова – «Вокализ» – в переложении для кларнета и фортепиано.
Вход свободный.
 
Поэзия Лиуана Губжокова и Салиха Гуртуева
Министерство культуры и Союз писателей КБР приглашают на жителей и гостей республики на литературные вечера.
 
25 декабря в 18:30 в Кабардинском государственном драматическом театре им. А. Шогенцукова (пр. Шогенцукова, 2) состоится творческий вечер, посвящённый 85-летию со дня рождения замечательного поэта, прозаика, заслуженного работника культуры КБР Л.М. Губжокова (1937–1988). В золотой фонд кабардинской литературы вошли стихи Лиуана Мухамедовича, рассказы для детей. Губжоков внёс свой вклад и в развитие песенной культуры республики.
 
26 декабря в 18:30 в Балкарском государственном драматическом театре им. К. Кулиева – творческий вечер, посвящённый 85-летию со дня рождения народного поэта КБР, народного поэта КЧР, народного поэта Республики Калмыкия С.С. Гуртуева (1938–2020). Балкарский поэт и переводчик – автор более 25 книг поэзии, литературных эссе и переводов. За перевод с грузинского на балкарский язык поэмы «Витязь в тигровой шкуре» Салих Султанбекович был удостоен звания «Почётный гражданин города Тбилиси».
Вход на мероприятия свободный.
 
В Музтеатре
20 декабря в 19:00 в Музыкальном театре новогодний концерт, в котором будет солировать заслуженный артист КБР Азамат Цавкилов.
22 декабря в 12:00 и в 14:00 – новогодний концерт солистов музтеатра.
22 декабря в 19:00 – юбилейный вечер заслуженного артиста РФ Али Ташло.
Среди партий, которые Алий Измагилович исполнил на сцене Музыкального театра, – Альфред в опере «Травиата», Герцог Мантуанский в опере «Риголетто» Дж. Верди, Ленский в опере «Евгений Онегин» П. Чайковского, молодой цыган в опере «Алеко» С. Рахманинова, Канио в опере «Паяцы» Р. Леонкавалло и др.
 
В Кабардинском театре им. А.А. Шогенцукова
21 декабря в 19:00 – «Случай в гостинице» («ЦIыхухъур, цIыхубзыр, хьэдэ мыцIыхур») по пьесе английского драматурга и актёра Рэя Куни «Out of order», написанной в 1990 г. Это фееричная комедия положений с увлекательным сюжетом и гаммой человеческих эмоций.
22 декабря в 19:00 на русском языке – «Ханума» по пьесе Авксентия Цагарели. Это одна из самых ярких «кавказских» комедий с колоритными персонажами, не стареющая и всегда находящая отклик в сердцах зрителей. Режиссёр-постановщик – заслуженный артист РФ, заслуженный деятель искусств РФ Павел Любимцев.
 
В Балкарском театре им. К.Ш. Кулиева
21 декабря в 16:00 – спектакль «От чистого слова к светлым помыслам».
Это удивительный вечер в формате музыкально-поэтического спектакля. За основу взяты стихотворения Любы Ахматовой о любви и почтении к родной земле, истории, языку, обычаям, традициям, семье. Поэт и авторы спектакля видят в этом спасение и будущее общества.
24 декабря в 12:00 – спектакль «Крепость Шамая» по пьесе И. Маммеева. Это сказка, созвучная с нартскими сказаниями о добре и зле, о любви к людям и к семье. Режиссёр-постановщик С. Мирзоев.
 
В Театре кукол (ул. Кешокова, 60)
23 декабря в 16:00 – спектакль «Карлик Нос» по сказке немецкого писателя Вильгельма Гауфа. Режиссёр М. Михайлова, композитор А. Баков, художник А.К. Дзарахохова.
24 декабря в 16:00 – «Котик-Мотик» по сказке З. Поправского. Художник-кукольник Феридэ Енамукова.
 
В Первом театре (ул. Шортанова, 14 «а», центр досуга «Орешка»)
Представления для самых маленьких зрителей пройдут 23 декабря в 11:00, 24 декабря в 16:00, 30 и 31 декабря – в 11:00.
 
В ДК профсоюзов (пр. Кулиева, 12)
22 декабря в 19:00 – концерт «неформатной» певицы из Грузии Меги Гогитидзе.
Вокалистка и автор песен создала собственный неповторимый стиль: потрясающий микс грузинской этники, мелодичности и проникновенных поэтических строчек, обрамлённых современным звучанием. Меги может удивительно смешивать разные жанры: джаз, электронику, этнику, рок, трип-хоп, местами она даже читает хип-хоп на грузинском. В концерте прозвучат песни на русском и грузинском языках: «Солнце», «Бабочки», Vici Daggale, Sapehurebi, Nu Geshinia и другие.
Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 12:25

Школа, воспитавшая выдающихся людей

В этом году второлескенской средней школе исполняется 100 лет.

28.04.2024 - 12:25

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

28.04.2024 - 10:01

Охота на туров

Наши горы известны во всём мире и по природным данным не уступают швейцарским курортам.

28.04.2024 - 10:01

Компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг

С января прошлого года основные меры социальной поддержки чернобыльцев возложены на Фонд пенсионного и социального страхования.

28.04.2024 - 10:01

«Гостеприимный Кавказ» принял участников в восьмой раз

Восьмой Российский краеведческий турнир-конференция «Гостеприимный Кавказ» с участием учащихся общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования Кабардино-Балкарской Республик