Взяток не даю! Взяток не беру!

В честь Международного дня борьбы с коррупцией, отмечаемого ежегодно 9 декабря, в Нальчике на Площади 400-летия прошла традиционная акция «Взяток не даю! Взяток не беру!».
В мероприятии приняли участие сотрудники управления по работе с личным составом МВД по КБР и Госавтоинспекции УМВД России по г.о. Нальчик. Акцию поддержала ответственный секретарь общественного совета при республиканском МВД Ирэна Шкежева, а также ученики Международного открытого колледжа современного управления.
Организаторы акции провели разъяснительные беседы с водителями, студенты раздали агитационные листовки с информацией о правовых последствиях дачи взятки. На автомобилях всех желающих разместили стикеры с названием акции и номером телефона доверия МВД по Кабардино-Балкарской Республике, позвонив по которому можно сообщить о коррупции.
Старший инспектор по особым поручениям инспекции по личному составу УРЛС МВД по КБР Тимур Альборов подчеркнул, что акция направлена на повышение правовой грамотности населения, а также привитие нетерпимости общества к любым проявлениям коррупции. Он напомнил, что уголовная ответственность предусмотрена не только за получение, но и за дачу взятки. 
- Каждый сознательный гражданин обязан сообщать об известных ему фактах проявления коррупции. Только совместными усилиями органов государственной власти и гражданского общества возможно обеспечить честное будущее. 
С начала года сотрудниками МВД по КБР подано 54 уведомления о фактах склонения к получению взятки, возбуждено 17 уголовных дел в отношении взяткодателей, - отметил Т. Альборов.
 

Подготовила Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 10:01

Охота на туров

Наши горы известны во всём мире и по природным данным не уступают швейцарским курортам.

28.04.2024 - 10:01

Компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг

С января прошлого года основные меры социальной поддержки чернобыльцев возложены на Фонд пенсионного и социального страхования.

28.04.2024 - 10:01

«Гостеприимный Кавказ» принял участников в восьмой раз

Восьмой Российский краеведческий турнир-конференция «Гостеприимный Кавказ» с участием учащихся общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования Кабардино-Балкарской Республик

28.04.2024 - 10:01

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г.

28.04.2024 - 09:03

Когда мечты сбываются…

Доктор биологических наук, профессор, академик Российской экологической академии, Российской академии естественных наук,  Адыгской (Черкесской) международной академии наук,  член  Европейской акаде