Открыта программа «ГосСтарт.Диалог»

Первый день зимы ознаменовался интересным событием для региональной молодёжи – в КИТиЭ КБГУ прошла программа сопровождения молодых служащих «ГосСтарт.Диалог». Она подразумевает открытый диалог молодёжи с руководителями органов исполнительной власти, известными политиками и управленцами.
В рамках программы с ребятами встретился и. о. министра цифрового развития Кабардино-Балкарской Республики Аскер Бозиев.
– Каждый из вас строит планы, ставит цели и стремится к лучшему будущему. Уверен, что именно молодёжь является определяющей силой, главным рычагом развития страны и региона. Благодаря вашему энергичному настрою, а главное желанию преобразовывать мир, можно изменить многое. Учитесь, развивайтесь, воплощайте в жизнь самые смелые идеи! – обратился он к участникам.
Целью программы «ГосСтарт.Диалог» является повышение уровня привлекательности государственной и муниципальной службы среди молодёжи.
Ребята смогли задать Аскеру Бозиеву волнующие их вопросы. На один из них – какая самая масштабная проблема была решена Министерством цифровизации за последнее 10-летие – он ответил, что немало уже сделано, но многое ещё предстоит решить.
– В 2020 году, когда мы начали работать, к цифровизации относились, мягко говоря, скептически, и во многом этот сектор был недооценён, отношение к нему из разряда «я и без тебя могу компьютер включить». Сейчас мы отошли от такого примитивного взгляда. Например, у нас есть совместный проект с Минстроем «РЕД КБР» – это система популяризации российского программного обеспечения, снижающая зависимость ИТ-инфраструктуры от зарубежных решений. Грубо говоря, в следующем году, если захотите разрешение на строительство, на госуслугах запросили – получили. Самое главное, я считаю, вот это наша заслуга.
Ещё один важный вопрос от молодых участников проекта – каков уровень цифрового развития в республике и как этот уровень повысить?
– Сейчас, по официальным данным, уровень цифрового развития в регионе среднероссийский, но динамика за последние два года такова, что из последних мест мы потихоньку добрались до середины. Я думаю, что в ближайшее время, может быть, мы не попадём в топ, но будем очень близки к этому, – ответил Аскер Бозиев.
Участники программы также интересовались проблемами информационной безопасности, искусственного интеллекта, а также спецификой государственной службы.

По данным пресс-службы Министерства по делам молодёжи подготовила Марианна ГУБАШИЕВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 10:01

В театре надо играть душой

В центре культурного развития г.о. Нальчик, начавшего свою деятельность в мае 2023 года, на протяжении этого времени работа в кружках и секциях шла по тринадцати направлениям.

29.04.2024 - 09:03

«Освобождение Европы»

1 мая на официальном сайте Национального музея Кабардино-Балкарской Республики жителям региона представят новую цифровую выставку московского Музея Победы «Освобождение Европы».

29.04.2024 - 09:03

Как исправить опечатку в реестре недвижимости

Описки, опечатки, грамматические или арифметические ошибки, допущенные сотрудником Росреестра при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), квалифицируются как техничес

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».