Каждому уделяется должное внимание

В нальчикской городской общественной организации Всероссийского общества инвалидов в канун Международного дня инвалидов ряду жителей столицы Кабардино-Балкарии вручены подарки – продуктовые наборы от спонсоров.
Несмотря на то, что эту дату сложно назвать праздничной, настроение у присутствующих было хорошим – руководство и приглашённые общались с журналистами, обменивались новостями, пели любимые песни.
– Проведение Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания общества к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, защиту их прав, достоинства и благополучия, на расширение спектра их участия в политической, социальной, экономической культурной жизни, – отметил руководитель организации Амирхан Бетрозов. – У нас около 500 человек, и каждому здесь уделяется должное внимание.
Руководство организации успешно взаимодействует с городским центром занятости с целью трудоустройства инвалидов, а следовательно, их адаптации в социуме. В настоящее время 15 человек проходят переобучение в центре занятости с целью дальнейшего трудоустройства.
Здесь можно не только получить консультацию по социальным вопросам. Помещение нашей организации по улице Байсултанова, 8 стало своеобразным клубом по интересам. Большой популярностью пользуется шахматно-шашечный клуб, лучшие спортсмены принимают участие в республиканских соревнованиях.
Несколько лет при городском обществе инвалидов действует кружок «Умелые руки», участники которого великолепно освоили технику вышивания лентами, шерстью… Работы умельцев экспонировались в Национальном музее КБР, Государственной национальной библиотеке КБР 
им. Т. К. Мальбахова, они украшают офис городского общества инвалидов.
При содействии предпринимательского сообщества члены организации совершают экскурсионные поездки по нашей республике, имеют возможность в летний период принимать ванны в термальных источниках.
В рамках договора с руководством водолечебницы уже более 130 человек получили возможность пройти курс бальнеологической терапии с использованием минеральных вод.
От имени руководства и членов организации хочу выразить искреннюю благодарность органам государственной власти и местного самоуправления, в частности администрации г. о. Нальчик, за предоставленное помещение, содействие в обеспечении его комфортности. Министерству культуры КБР – за предоставленную людям с ОВЗ возможность посещать театральные учреждения, бывать на концертах. Практически еженедельно порядка 10 членов нашей организации могут посещать мероприятия по присылаемым приглашениям.
Заместитель руководителя Общества инвалидов г. о. Нальчик Галина Костенко пояснила: «Члены нашей организации высоко ценят заботу государства и общества, принимают участие в различных мероприятиях, живо откликаются на инициативы, направленные на благоустройство городской среды, улучшение положения людей, нуждающихся в особой заботе. Многие инвалиды – активные члены общества, получают образование в высших и средних профессиональных учреждениях, трудятся на предприятиях. Люди с ограниченными возможностями, но не ограниченными правами, ценят минуты счастья и стараются радовать окружающих.
Для членов организации проводятся благотворительные акции, в которых принимают участие многие представители предпринимательского сообщест-
ва Нальчика. В этот раз 80 продуктовых наборов подготовлены благодаря предпринимателю Хабибуллаху Бичиеву (руководитель ТЦ «Ласточкино гнездо», ул. Кирова, 20), директору ООО кондитерская фабрика «Эльбрус К» Ларисе Анаевой, руководителю крестьянского (фермерского) хозяйства Ратмиру Бижоеву (с. Хатуей), генеральному директору ОАО «Халвичный завод «Нальчикский», депутату Парламента КБР Мухамеду Кудалиеву».
Ирина БОГАЧЁВА.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 10:01

В театре надо играть душой

В центре культурного развития г.о. Нальчик, начавшего свою деятельность в мае 2023 года, на протяжении этого времени работа в кружках и секциях шла по тринадцати направлениям.

29.04.2024 - 09:03

«Освобождение Европы»

1 мая на официальном сайте Национального музея Кабардино-Балкарской Республики жителям региона представят новую цифровую выставку московского Музея Победы «Освобождение Европы».

29.04.2024 - 09:03

Как исправить опечатку в реестре недвижимости

Описки, опечатки, грамматические или арифметические ошибки, допущенные сотрудником Росреестра при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), квалифицируются как техничес

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».