Модельная библиотека – не просто храм книги, а культурный центр

Благодаря национальному проекту «Культура» в городах и сёлах страны открываются современные модельные библиотеки. Сейчас работает 
778 таких учреждений, а до конца 2024 года распахнут двери ещё не менее 1070. Каждая из них даёт новые возможности для образования и самореализации.
Главное в учреждениях нового формата – мультимедийность. Наряду с обычными книгами здесь можно познакомиться с их цифровыми копиями – на сайте фонда Национальной электронной библиотеки. Кроме того, это не просто книгохранилище, а своеобразное место притяжения культурной жизни города, района, села – арт-пространство, где проходят презентации книг, выставки, показ фильмов, обучающие лекции, конференции и вебинары. В модельных библиотеках есть современные компьютеры, проекторы, очки виртуальной реальности. Чаще всего такие учреждения появляются на месте уже существующих после капитального ремонта.
В конце сентября в селении Кишпек Баксанского района открылась первая в районе модельная библиотека. История этой сельской библиотеки централизованной библиотечной системы Баксанского района начинается в 1953 году, когда открылась первая изба-читальня.
– Первым библиотекарем была Валентина Фёдоровна Козырева, которая активно вела просветительскую и культмассовую работу, – рассказывает нынешняя заведующая библиотекой Феня Эльбердова. – В марте 1954 года изба-читальня была переименована в сельскую библиотеку. Книжный фонд составлял одну тысячу экземпляров, читателей было всего 60 человек. Валентина Фёдоровна заведовала библиотекой 40 лет, проводила тематические мероприятия, поэтические вечера. Она записывала фамилии читателей в тетрадку, их было много: пенсионеры, ветераны, студенты, учителя и ученики – все спешили в читальный зал. За  подвижнический труд она неоднократно награждалась грамотами и ценными подарками. Валентина Фёдоровна была очень хорошим наставником для нас. 
Феня Эльбердова  пришла на работу в библиотеку в 1983 году, а через десять лет возглавила местный храм книги. С 1990-го по 2018 год работала библиотекарем Марина Алибутаева, с 2021-го – Ларена Гошокова. Сегодняшний библиотечный фонд довольно обширный – около 32 тысяч экземпляров книг, регулярно посещает библиотеку более 20 процентов населения. Здесь много краеведческой и художественной литературы. Каждый год фонды пополняются. 
22 сентября состоялось открытие первой в Баксанском районе модельной библиотеки. Модернизация кишпекской библиотеки ЦБС стала возможной благодаря реализации национального проекта «Культура» федерального проекта «Культурная среда». После победы в конкурсном отборе субъектов Российской Федерации на создание модельных муниципальных библиотек было выделено пять миллионов рублей. В библиотеке сделали ремонт помещений, закупили мебель для посетителей, современное библиотечное оборудование и оргтехнику, был существенно обновлён книжный фонд. В больших светлых помещениях библиотеки удачно сочетаются зоны для активных игр и творчества с интерактивным оборудованием и тихие зоны для работы и чтения. На удобных стеллажах дети и взрослые находят много увлекательных книг. Читают они их, не только взяв с собой, но и расположившись в уютных мягких креслах в отделах библиотеки.  
– Наши посетители не только читают, делают домашнее задание, сидя за новыми столами и используя новое компьютерное оборудование, но и пробуют себя в развивающих играх, узнают много интересного. При зонировании библиотеки особое внимание было уделено обеспечению доступа маломобильных граждан. Для читателей с ограниченными возможностями здоровья есть оборудование «Доступная среда», посещать библиотеку также могут инвалиды по зрению и по слуху. На стенах размещены указатели шрифтом Брайля, – рассказывает заведующая кишпекской библиотекой.
 На первом этаже расположен «Событийный зал» – главное место в библиотеке, которое интегрируется в событийную жизнь села и района. Есть IT-пространство, где разместились компьютеризированные места для пользователей с интернет-доступом к удалённым информационным ресурсам. Это помещение многофункционально и поэтому легко трансформируется в диалог-пространство, где проходят различные культурно-просветительские мероприятия разного формата как для детей, так и взрослых, семейные праздники, проводятся лекции и кинопросмотры. Подвесной экран, мобильные посадочные места дали возможность организации встреч с интересными людьми, мероприятий в онлайн-формате.
На втором этаже в зале «Семейного чтения» родители и самые маленькие читатели могут увлекательно провести время за интерактивным столом, в котором, помимо игр, презентаций и мультфильмов, также есть информация о книге, правилах для маленьких читателей. В помещении открытого фонда для любителей загадок, детективного жанра организован книжный клуб «Элементарно!». На встречах обсуждаются самые яркие и интригующие произведения, которые дают возможность погрузиться в мир загадок и тайн. Если кто-то ищет увлекательное и интеллектуальное времяпрепровождение, то клуб – это именно то, что ему нужно.
Предмет особой гордости библиотеки – новый арт-объект «Пушкин и фонарь», созданный талантливым художником специально для храма книги. уникальная работа уже стала настоящим украшением модельной библиотеки, привлекающим внимание посетителей. Центральным элементом арт-объекта является изображение великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Художник решил запечатлеть его на фоне старинного кованого фонаря, символизирующего свет знаний и творчества. Пушкин представлен в момент глубокого размышления, возможно, он обдумывает идею нового литературного произведения. Работа выполнена с большим мастерством и любовью к деталям. Каждая линия, каждый штрих передают атмосферу эпохи и подчёркивают любовь Пушкина к литературе. Всё это создает неповторимое ощущение присутствия и позволяет погрузиться в мир поэзии, созданный великим гением.
Альберт ДЫШЕКОВ.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 10:01

В театре надо играть душой

В центре культурного развития г.о. Нальчик, начавшего свою деятельность в мае 2023 года, на протяжении этого времени работа в кружках и секциях шла по тринадцати направлениям.

29.04.2024 - 09:03

«Освобождение Европы»

1 мая на официальном сайте Национального музея Кабардино-Балкарской Республики жителям региона представят новую цифровую выставку московского Музея Победы «Освобождение Европы».

29.04.2024 - 09:03

Как исправить опечатку в реестре недвижимости

Описки, опечатки, грамматические или арифметические ошибки, допущенные сотрудником Росреестра при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), квалифицируются как техничес

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».