Искусственный интеллект поможет подготовиться к ЕГЭ

В Центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Министерства просвещения и науки КБР состоялся мастер-класс для учащихся 8–11 классов по подготовке к единому государственному экзамену по информатике с «Яндекс.Учебником».
Мероприятие посетили министр просвещения и науки Кабардино-Балкарии Анзор Езаов и руководитель региональных проектов «Яндекс.Учебника» Дмитрий Кононов.
Приветствуя ребят и гостей, А. Езаов отметил, что с 2019 года число одиннадцатиклассников, сдающих ЕГЭ по информатике, выросло в два раза – этот экзамен обогнал по популярности физику среди предметов по выбору. По его словам, нынешнее время и информатизация предоставляют уникальные возможности для получения знаний, и сегодня компания «Яндекс» реализует большое количество интересных и полезных для школьников проектов.
– Очень приятно, что наш регион рассматривается «Яндексом» как партнёр и пилотная площадка, на базе которой апробируются новые решения компании, – подчеркнул министр и пожелал ребятам успешной подготовки к экзаменам.
Д. Кононов рассказал, что платформа «ЕГЭ по информатике с «Яндекс.Учебником» является новым инструментом от «Яндекс. Образования», который помогает школьникам самостоятельно эффективно подготовиться к экзамену с использованием искусственного интеллекта (ИИ) – круглосуточно доступного помощника, и Кабардино-Балкария является первым регионом, включившимся в его апробацию.
Разработчиками платформы был собран опыт российских экспертов по ЕГЭ, авторов и составителей задач. Их материалы и помогут школьникам подготовиться к экзамену с нуля либо проработать пробелы в знаниях. В платформу встроен редактор кода, а задания разбиты по темам. 
ИИ-помощник сделает всё, чтобы пользователи смогли решить любое задание: предложит посмотреть его видео-разбор, поэтапно объяснит, как пройти от начала до конца задачи, разъяснит непонятные термины, то есть он подсказывает, поддерживает и помогает подтянуть теорию.
– Искусственный интеллект подарит вам новый образовательный опыт, повлияет на рост образовательного результата, – обратил внимание Дмитрий Кононов.
Занятие для ребят провёл методист «Яндекс.Учебника» Алексей Смолянинов. Оно началось с интерактивной лекции, познакомившей школьников с новой платформой, после которой они опробовали её.
Предложения и замечания школьников, касающиеся удобства работы с платформой, будут учтены разработчиками для дальнейшего её усовершенствования, подчеркнули представители «Яндекс.Учебника».
Начать готовиться к ЕГЭ по информатике каждый желающий может на сайте https://education.yandex.ru/ege.
Марьяна БЕЛГОРОКОВА.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 10:01

В театре надо играть душой

В центре культурного развития г.о. Нальчик, начавшего свою деятельность в мае 2023 года, на протяжении этого времени работа в кружках и секциях шла по тринадцати направлениям.

29.04.2024 - 09:03

«Освобождение Европы»

1 мая на официальном сайте Национального музея Кабардино-Балкарской Республики жителям региона представят новую цифровую выставку московского Музея Победы «Освобождение Европы».

29.04.2024 - 09:03

Как исправить опечатку в реестре недвижимости

Описки, опечатки, грамматические или арифметические ошибки, допущенные сотрудником Росреестра при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), квалифицируются как техничес

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».