Цель – сохранение здоровья населения

Вопросы совершенствования системы оказания медицинской помощи в Кабардино-Балкарии были рассмотрены в ходе правительственного часа на очередном пленарном заседании Парламента КБР, состоявшемся под руководством председателя законодательного органа Татьяны Егоровой. Тему раскрыл министр здравоохранения республики Рустам Калибатов. Участниками обсуждения также стали руководители ведущих медицинских учреждений региона.
Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова отметила, что поднимаемый вопрос не теряет своей актуальности и становится предметом обсуждения на всех уровнях власти:
– В своих ежегодных посланиях Президент РФ Владимир Владимирович Путин всегда придаёт большое значение модернизации системы здравоохранения, доступности, качеству оказания медицинской помощи населению. В нашей республике делается очень многое в этом направлении, в том числе и с помощью федерального центра: проводятся капитальный ремонт, строительство больниц, поликлиник, осуществляется оснащение высокотехнологичным оборудованием этих учреждений, идёт укомплектование специалистами. В ходе недавнего рабочего визита в Кабардино-Балкарию министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и сопровождающие его специалисты федеральных центров отметили позитивные изменения в системе здравоохранения республики. Но вместе с тем, несмотря на эти изменения, положительную динамику в этой сфере, безусловно, остаются ещё вопросы, которые необходимо решать, чтобы добиваться ещё больших результатов.
Р. Калибатов сообщил, что на начало года в республике зарегистрировано 903 266 человек, из них более 683 тысяч – взрослые, более 220 тысяч – дети. Медицинскую помощь гражданам оказывают 47 медицинских организаций с общим фондом 5 515 коек.
Министр подчеркнул, что смертность населения от всех причин в республике в 2022 году ниже среднероссийского показателя и составила 9,2 на 1000 населения (по РФ 13,1), а показатель младенческой смертности снизился до исторического минимума – 4. По итогам девяти месяцев 2023 года смертность населения от всех причин составляет 7,5 на 1000 населения, младенческая – 3,7. По данным Минздрава России, озвученным на совещании с федеральным министром здравоохранения, уже по итогам восьми месяцев текущего года показатель ожидаемой продолжительности жизни в КБР составил 77 лет, что значительно выше планового показателя.
Отмечено фактически трёхкратное увеличение финансирования программы льготного лекарственного обеспечения за счёт средств республиканского бюджета с 293 млн рублей в 2018 году до 845 млн рублей в 2023-м и увеличение финансирования на 23,7 % программы за счёт средств федерального бюджета. При этом потребность выросла в 1,8 раза, и дефицит на сегодня составляет 50,8 %. Рост потребности граждан в лекарственном обеспечении связан с увеличением предоставляемых в Минздрав КБР медицинскими организациями заявок по профилям «онкология», «сахарный диабет», «туберкулёз с широкой лекарственной устойчивостью» и с увеличением потребности больных с редкими (орфанными) заболеваниями. Проблемы лекарственного обеспечения напрямую связаны с дефицитом финансовых средств.
Р. Калибатов рассказал, что с 2019 года республика участвует в реализации шести федеральных проектов нацио- нального проекта «Здравоохранение», программы «Модернизация первичного звена», которая в 2022 году вошла в нацпроект, ряда программ и федеральных проектов, не входящих в нацпроект. Министр доложил о реализации региональных программ «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями в КБР», «Борьба с онкологическими заболеваниями», региональных проектов «Развитие системы первичной медико-санитарной помощи в КБР», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)», федеральных проектов «Борьба с сахарным диабетом», «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация», программы модернизации первичного звена здравоохранения, «Земский доктор».
До сведения участников правительственного часа была доведена информация о строительстве и реконструкции объектов здравоохранения, оснащении медицинских учреждений современным оборудованием, структурных преобразованиях отдельных организаций системы здравоохранения, оптимизации логистических процессов в поликлиниках, мерах, направленных на повышение доступности первичной медико-санитарной помощи, проведении диспансеризации и медицинских профилактических осмотров, оказании высокотехнологичной медицинской помощи, работе передвижных фельдшерско-акушерских пунктов, развитии информатизации в здравоохранении, создании стационарных отделений скорой медицинской помощи.
Осуществляемые мероприятия позволили достичь значимых результатов: снизить показатель больничной летальности от острого инфаркта миокарда – за девять месяцев 2023 года показатель составил 4,2 при целевом 5,1, провести в текущем году капитальный ремонт 14 объектов и строительство четырёх (фельдшерский пункт в с. Октябрьское, амбулатории в сёлах Эльбрус, Куба и Кенже), приобрести 80 единиц медицинского оборудования, 19 единиц автотранспорта для выездных врачебных бригад. До 2026 года по программе модернизации первичного звена здравоохранения запланированы строительство и реконструкция 15 объектов, в том числе строительство 13 зданий врачебных амбулаторий, реконструкция двух поликлинических отделений, капитальный ремонт 39 объектов.
Рустам Калибатов не оставил без внимания строительство поликлиники в г. Нальчике на 500 посещений, которое ведётся с 2022 года в рамках федеральной адресной инвестиционной программы. Учреждение станет флагманским центром амбулаторно-поликлинического звена для последующей реализации стратегических задач в сфере оказания первичной медико-санитарной помощи. Планируется создание в структуре поликлиники централизованной лаборатории, центра амбулаторной онкологической помощи, центров амбулаторной эндоскопии и реабилитации.
Говоря о внедрении программы по здоровому образу жизни среди детей и взрослых, реализации муниципальных программ по укреплению здоровья, министр обратился к депутатам Парламента с просьбой оказать содействие в разработке и реализации корпоративных программ по укреплению общественного здоровья в муниципальных образованиях и агитации населения к прохождению профилактических осмотров и диспансеризации, в том числе в организованных коллективах.
Отдельно Р. Калибатов остановился на вопросе кад-рового обеспечения отрасли. Подчёркивалось, что в целях улучшения кадрового потенциала республики с 2020 года реализуется программа «Земский доктор», по которой ежегодно трудоустраиваются около 26 медработников. По словам докладчика, кадровый дефицит наблюдается в Прохладном – единственном муниципальном образовании, которое не подпадает под программу «Земский доктор», так как она рассчитана для населённых пунктов с численностью населения до 50 тысяч человек. Для решения проблемы по предложению Главы КБР Правительством республики был утверждён порядок предоставления единовременных компенсационных выплат врачам, прибывшим (переехавшим) в населённые пункты (города) с населением от 50 тысяч до 100 тысяч человек. Предусматривается выплата врачам-специалистам в размере 1,5 млн рублей и трудоустройство в поликлиническое отделение ЦРБ г. Прохладного и Прохладненского района в текущем году пяти врачей, в следующем – десяти.
С целью устранения кадрового дефицита также проводится работа по направлению специалистов на обучение по выделенным целевым местам за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета в рамках целевого приёма и целевого обучения.
Подытоживая выступление, Рустам Калибатов поблагодарил Парламент КБР за постоянную поддержку и заверил, что работа по совершенствованию оказания медицинской помощи в республике будет продолжена.
В ходе обсуждения доклада  речь зашла о динамике заболеваемости корью. Как заметил министр, увеличение количества больных в республике связано с «провалом» в иммунизации – всё чаще родители отказываются от вакцинации детей по религиозным убеждениям. Переломить ситуацию, по мнению Р. Калибатова, поможет работа с населением, в том числе с участием религиозных деятелей.
Также министра попросили охарактеризовать нынешнюю ситуацию с коронавирусной инфекцией. Ответ дополнила главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Минздрава КБР Марина Иванова, под-черкнув, что COVID-19 приобрёл сезонный характер. В Кабардино-Балкарии традиционно пик заболеваемости ОРВИ приходится на конец года с переходом на январь-февраль. Вакцинация против нового штамма коронавируса необходима людям с хроническими заболеваниями (входящим в группу риска).
Парламентарии затронули проблему бесплатного лекарственного обеспечения больных туберкулёзом. По словам министра, на сегодня потребность на обеспечение препаратами этой категории больных составляет около 300 млн рублей, так как дорогостоящего лечения требуют пациенты с широкой или множественной лекарственной устойчивостью.
Депутаты заострили внимание на проблемах дефицита медицинских кадров, очередей в медучреждениях, лицензирования частных медорганизаций и координации их деятельности, вопросах увеличения охвата населения диспансеризацией и профилактическими медосмотрами, оплаты труда работников отрасли, ввода в эксплуатацию после окончания строительства здания поликлиники в г. Нальчике.
По итогам дискуссии принято постановление Парламента КБР.
Марьяна БЕЛГОРОКОВА. 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

Новаторские амбиции фермерской семьи из Хамидие

В Кабардино-Балкарии представители фермерского сектора выступают новаторами и инвесторами в сфере инновационного агробизнеса.

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».

27.04.2024 - 17:22

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

27.04.2024 - 17:21

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым.