Эльбрус станет доступнее для всех

Институт развития СКФО стал участником проекта «Открыто для всех». Национальный инклюзивный договор о готовности компании продолжать развивать и внедрять в своей работе инклюзивные практики подписали генеральный директор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов и руководитель этого проекта Агентства стратегических инициатив Мария Воронова.
Кавказ.РФ и АСИ уже совместно занимаются развитием малого и среднего предпринимательства в Северо-Кавказском федеральном округе. Подписание Национального инклюзивного договора станет новым этапом сотрудничества, которое позволит воплотить больше инклюзивных туристско-рекреационных проектов, а также поменять отношение общества к людям с повышенными потребностями.
По мнению Андрея Юмшанова, совместная цель данного проекта заключается в создании доступной среды, в которой каждый турист, будь то житель Северного Кавказа или другого российского региона чувствовал себя личностью, мог развивать в себе качества, данные ему природой.
– Развитие любого региона и страны в целом невозможно без раскрытия потенциала каждого человека, вне зависимости от его возможностей или особенностей. Восхождение на Эльбрус – мечта многих людей. Это настоящий подвиг, за которым стоит тяжёлая длительная подготовка. Но идея силы духа и преодоления – это то, на что мы хотим сподвигнуть всех людей. Важно донести, что подняться на самую высокую точку Европы может каждый. Поэтому наша задача – делать курорты на Северном Кавказе доступными для всех. Мы стремимся формировать корпоративную культуру среди своих сотрудников, чувствовать потребности нашего туриста, чтобы было простым и естественным желанием помочь, протянуть руку, – отметил Андрей Юмшанов.
Он рассказал о намерениях компании и дальше развивать доступную среду на курортах в регионе. В частности, речь идёт о создании рекреационных зон, доступных каждому, а также об адаптации действующих цифровых ресурсов института развития, обучении инклюзивным подходам персонала индустрии туризма и гостеприимства в рамках программы «Кадровый оператор», формировании специальных стандартов, которые могут быть использованы в туристической сфере страны.
Мария Воронова сообщила, что сегодня сообщество инклюзивного бизнеса уже объединяет более 700 крупных российских компаний, которые заключили с АСИ Национальный инклюзивный договор. Она пояснила, что «Открыто для всех» – это программа вовлечения негосударственного сектора, бизнеса в создание доступной среды, продуктов, сервисов, услуг для людей с инвалидностью.
На встрече представители компаний – участников проекта рассказали о своём опыте интеграции инклюзивных практик, создании доступной инфраструктуры, отметили необходимость развития кадрового потенциала регионов, расширения доступа к образовательным программам.
Подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

Новаторские амбиции фермерской семьи из Хамидие

В Кабардино-Балкарии представители фермерского сектора выступают новаторами и инвесторами в сфере инновационного агробизнеса.

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».

27.04.2024 - 17:22

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

27.04.2024 - 17:21

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым.