В Кабардино-Балкарии осуждены бывший директор и четверо сотрудников МУП «Каббалкоммунэнерго»

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике пресечена противоправная деятельность группы лиц, причастных к получению взяток в особо крупном размере.

Установлено, что бывший директор муниципального унитарного предприятия «Каббалкоммунэнерго» Мамишев А.Ю., а также четверо сотрудников указанной организации Дохов Т.А., Жабоев В.М., Канукоев Н.А., Семенов М.Р., располагая сведениями об абонентах, расположенных на территории республики и являющихся крупными потребителями электроэнергии, получали денежное вознаграждение за незаконные действия, направленные на списание значительной части, потребленной ими электроэнергии.

Решением Нальчикского городского суда КБР, вступившим в законную силу, указанные лица признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 и ч. 3 ст. 291.1 УК РФ.

Мамишев А.Ю. приговорен к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафу 6 млн рублей с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, на срок 5 лет. Жабоев В.М. осужден к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, штрафу 3 млн рублей с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, на срок 4 года; Канукоев Н.А.– к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, на срок 3 года; Дохов Т.А.– к штрафу 1,5 млн рублей с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, на срок 3 года; Семенов М.Р.– к штрафу в размере 1 млн рублей.

Пресс-служба

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 12:25

Школа, воспитавшая выдающихся людей

В этом году второлескенской средней школе исполняется 100 лет.

28.04.2024 - 12:25

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

28.04.2024 - 10:01

Охота на туров

Наши горы известны во всём мире и по природным данным не уступают швейцарским курортам.

28.04.2024 - 10:01

Компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг

С января прошлого года основные меры социальной поддержки чернобыльцев возложены на Фонд пенсионного и социального страхования.

28.04.2024 - 10:01

«Гостеприимный Кавказ» принял участников в восьмой раз

Восьмой Российский краеведческий турнир-конференция «Гостеприимный Кавказ» с участием учащихся общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования Кабардино-Балкарской Республик