«Штудии, гризайль, пленэр»

В музее ИЗО всего на один день открывалась передвижная экспозиция лучших работ учащихся ведущих учебных заведений страны в области изобразительного искусства.
Ведущие учебные заведения – это Московская центральная художественная школа при Российской академии художеств и Санкт-Петербургский академический художественный лицей имени Б.В. Иогансона, которые действительно являются в этом плане лучшими (а питерский лицей – ещё и старейшим) в России. Третий участник экспозиции – методическая выставка «Учитель-ученик» преподавателей и учащихся Республиканского лицея искусств РСО-Алании.
Такой масштабный замысел нацелен не только и даже не столько на то, чтобы познакомить нальчикских ценителей искусства с тридцатью лучшими работами школ. Проект имеет гораздо более дальний прицел – передать опыт авторов этих самых работ, научив зрителя выпускать из-под своего пера такие же большие и не очень (если брать формат) шедевры. Поэтому подразумевалось, что зритель на выставку придёт прежде всего профессиональный. Именно поэтому преподавательский состав художественных школ и школ искусств республики привёл своих юных подопечных в количестве, достаточном для того, чтобы заполнить все три зала нальчикского музея ИЗО до отказа. Впрочем, и в обычных любителях хорошей живописи тоже недостатка не наблюдалось.
Открывали выставку широко: дети хором спели балладу про зиму, один из них исполнил под гитару песню на стихи Кязима Мечиева «Человек – наше имя», и вообще было множество красивых номеров и искренних слов.
Лучше всего цель и ценность мероприятия выразила заместитель директора детской школы искусств № 1 Нальчика Лиана Кусова: «Сегодняшняя выставка – событие удивительное. Очень хотелось бы, чтобы подобных ему было больше. Для педагогов Кабардино-Балкарии, преподающих изобразительное искусство, к сожалению, такие мероприятия большая редкость. За последние годы это всего лишь вторая такая выставка. Для учащихся художественных школ и школ искусств это прежде всего возможность увидеть работы своих сверстников, узнать, насколько высокого уровня может достичь ребёнок их возраста. Такие мероприятия для ребят – дополнительный источник вдохновения и стремления к таким же высотам в искусстве. Для преподавателей – возможность перенять опыт, поскольку в экспозицию вошли лучшие методические работы, сделанные именно в процессе обучения, а не творческие. Эти две школы – по праву лучшие в стране, где обучаются наиболее одарённые дети со всей России. Попасть туда очень непросто: нужно выдержать сложные экзамены. Когда-то мне повезло учиться в лицее имени Иогансона».
Тридцать работ, составивших выставку, выполнены в разной технике: масляная и акварельная живопись, графическая техника. Подчёркивается, что главная «прикладная» цель экспозиции – познакомить зрителя с разнообразными вариантами решения художественных задач, реализуемых на каждом этапе обучения живописи. Акварель представлена штудиями (так в живописи называется выполнение определённых заданий, «учебный рисунок») мелких предметов из стекла, дерева, металла, керамики, демонстрирующими внимательную и тонкую работу с деталями. Кроме того, много «пленэрных» работ, то есть созданных на природе при естественном освещении, а также большое количество натюрмортов, призванных научить юного художника решать такие важные задачи, как колористика (отношения тональности и цвета), композиция, ритм, пространство и его глубина. Есть и так называемый гризайль (разновидность росписи, в отличие от живописи, выполняемая градациями одного тона). Имеются и крупные, вписанные в интерьер натюрморты, напоминающие то ли угол гримёрной, то ли мастерскую художника, и работы, исследующие голову и фигуру человека. На последних можно увидеть костюмированные, почти театральные постановки и выполненные в качестве «домашней работы» портреты близких и одноклассников авторов.
Асхат Мечиев.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

Новаторские амбиции фермерской семьи из Хамидие

В Кабардино-Балкарии представители фермерского сектора выступают новаторами и инвесторами в сфере инновационного агробизнеса.

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».

27.04.2024 - 17:22

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

27.04.2024 - 17:21

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым.