Победители математических баталий

Молодые люди получили заслуженные награды и вновь погрузились в обычную школьную жизнь. Но с ними навсегда останутся испытанные эмоции и воспоминания о необычных боях, проходивших в стенах Дворца творчества детей и молодёжи Министерства просвещения и науки КБР.
В интеллектуальных баталиях в рамках XXIII республиканского турнира «Кубок КБР по математическим боям им. Г.Г. Дядченко» приняли участие семь команд из школ городов и районов Кабардино-Балкарии. В их составе были учащиеся 9-11 классов – юноши и девушки.
Команды соперничали в разных форматах. Был здесь и конкурс капитанов, но главное – это защита собственных решений математических задач и оппонирование по решениям соперника.
В состав весьма авторитетного жюри, которое возглавил доктор физико-математических наук, профессор, научный руководитель кафедры алгебры и дифференциальных уравнений КБГУ Арчил Журтов, вошли педагоги дополнительного образования ДТДМ: почётный работник сферы образования РФ Дмитрий Коровяков и кандидат физико-математических наук Анзор Кудаев, а также сотрудники Института прикладной математики и автоматизации Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук – кандидат физико-математических наук, научный сотрудник Мухтар Мамчуев, младший научный сотрудник Фатима Богатырёва и представители лаборатории математического моделирования Высокогорного геофизического института Росгидромета – кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Алим Хавцуков и младший научный сотрудник Марьяна Шериева.
Выиграла турнир команда детской академии «Солнечный город» Минпросвещения КБР. Подготовкой лидеров занималась Мадина Мухадиновна Хамгокова.
Лицей № 2 г. Нальчика в этом году на втором месте. Команду готовили Галина Мухабовна Назарова, Валентина Борисовна Малышева, Офелия Мурадиновна Нагуар.
Замыкает группу призёров команда математиков школы № 2 г. Нарткалы. Ребята благодарят своих преподавателей Марину Исмаиловну Кармокову, Светлану Васильевну Тоцкцю, Ирину Борисовну Фирову, Александру Николаевну Грудачёву.
Заведующая отделом естественнонаучного и технического образования ДТДМ Мариана Маршенкулова пожелала участникам турнира успехов в учёбе и в жизни, чтобы их знания и умения принесли много пользы для нашей республики и для России.

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 15:02

Обсудили развитие экспортного потенциала республики

На площадке Минэкономразвития КБР состоялась экспертно-аналитическая сессия по развитию экспортного потенциала Кабардино-Балкарии.

29.04.2024 - 09:03

Сейчас как никогда важно достойное качество подготовки специалистов

Заканчивается очередной учебный год, от предыдущих он отличается тем, что стал первым годом обучения, когда студенты занимались с корректировкой на разрыв с Болонской системой (все российские вузы

29.04.2024 - 09:03

Народный доктор

В преддверии праздника весны и труда хотим рассказать о человеке, который уже более  чем полвека трудится на благо родной республики.

29.04.2024 - 09:03

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.

29.04.2024 - 09:03

Фестиваль грамотеев

Кабардино-Балкарский гуманитарно-технический колледж стал площадкой для проведения мероприятия сразу двух проектов, поддержанных Федеральным агентством по делам молодёжи «Cybersecurity skills E&amp