КБР – лидер по внедрению Регионального экспортного стандарта 2.0 в СКФО

Российский экспортный центр подвёл предварительные итоги реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» за десять месяцев 2023 года. Рейтинг регионов по внедрению Регионального экспортного стандарта 2.0 — целевого показателя национального проекта – сформирован на основе проанализированных данных.
Лидерами рейтинга стали Омская область, Алтайский край, Владимирская, Рязанская, Новгородская и Волгоградская области. Кабардино-Балкария занимает двенадцатую строчку рейтинга и является лидером среди субъектов Северо-Кавказского федерального округа, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития КБР.
Кроме того, наряду с Республикой Марий Эл, Севастополем, Краснодарским краем, Республикой Башкортостан и Тюменской областью Кабардино-Балкарская Республика обеспечила досрочное достижение годового показателя, внедрив не менее тринадцати инструментов Стандарта. 
– За цифрами показателей скрывается огромный труд регионов по формированию благоприятных условий для экспортной деятельности, – подчёркивает генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина. – Каждый инструмент Регионального экспортного стандарта 2.0 – это целый комплекс мероприятий, направленных на развитие экспорта в регионе и поддержку экспортоориентированных компаний. Ряд регионов уже досрочно выполнили целевые показатели – это наши передовики в развитии экспортной деятельности. Конечно же, есть регионы, которым необходимо активизировать свою деятельность по реализации запланированных мероприятий. И мы помогаем им, знакомим с лучшими региональными практиками, проводим обучение и консультируем по любым вопросам.
Рейтинг позволяет оценить усилия региональных органов власти по созданию необходимых условий для ведения экспортной деятельности на местах, обеспечению доступа бизнеса к инфраструктуре поддержки экспорта, определить экспортный потенциал регионов и эффективность структуры региональной системы поддержки экспорта.
Подготовила Лика САМОЙЛОВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 09:03

Сейчас как никогда важно достойное качество подготовки специалистов

Заканчивается очередной учебный год, от предыдущих он отличается тем, что стал первым годом обучения, когда студенты занимались с корректировкой на разрыв с Болонской системой (все российские вузы

29.04.2024 - 09:03

Народный доктор

В преддверии праздника весны и труда хотим рассказать о человеке, который уже более  чем полвека трудится на благо родной республики.

29.04.2024 - 09:03

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.

29.04.2024 - 09:03

Фестиваль грамотеев

Кабардино-Балкарский гуманитарно-технический колледж стал площадкой для проведения мероприятия сразу двух проектов, поддержанных Федеральным агентством по делам молодёжи «Cybersecurity skills E&amp

28.04.2024 - 12:25

Школа, воспитавшая выдающихся людей

В этом году второлескенской средней школе исполняется 100 лет.