Обсудили перспективы сотрудничества Кабардино-Балкарии и Узбекистана

Председатель Правительства КБР Алий Мусуков провёл встречу с генеральным консулом Республики Узбекистан в Ростове-на-Дону Бурханом Аликуловым и атташе по вопросам трудовой миграции Генерального консульства Республики Узбекистан в Ростове-на-Дону Мухаммадом Сафаровым. Во встрече приняли участие министр экономического развития КБР Борис Рахаев и представитель МИД РФ в Минеральных Водах Сергей Нюппа.
 Приветствуя гостей, Алий Мусуков выразил благодарность за интерес к развитию двустороннего сотрудничества Кабардино-Балкарии и Узбекистана и отметил большой потенциал для наращивания дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества. Во время переговоров определены наиболее перспективные направления сотрудничества, в том числе путём заключения межсубъектных соглашений, установления побратимских связей, проведения двусторонних бизнес-миссий и форумов, создания совместных производств в области промышленности и АПК, организации информационного взаимодействия в области трудовой миграции, установления прямых авиасообщений между аэропортами Нальчика и Самарканда и другие. Достигнута договорённость о планомерной проработке рассмотренных вопросов и налаживании долгосрочных взаимовыгодных отношений между Кабардино-Балкарией и Узбекистаном.
Узбекистан – один из приоритетных торгово-экономических партнёров Кабардино-Балкарии. По итогам первого полугодия 2023 года внешнеторговый оборот с Республикой Узбекистан вырос на 33,6% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Количество импортных операций увеличилось на 40,9%, экспортных на 28,2%.
 Основу экспорта Кабардино-Балкарии в Республику Узбекистан составили инструменты, белковые вещества, модифицированные крахмалы, клеи, ферменты, какао и продукты из него, алкогольные и безалкогольные напитки и уксус и т.д.  Активно поставляют в Узбекистан свою продукцию предприятия: «Терекалмаз», «Дивизион Эльбрус», «Чегемский стекольный завод», «Крахмальный завод «Кабардинский», КФ «Жако», «Аква-Кристалл», «Энерджи Дринк Компани», «Хлебный Дар», сообщает пресс-служба Министерства экономического развития КБР.
Подготовила 
Василиса РУСИНА

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 10:01

В театре надо играть душой

В центре культурного развития г.о. Нальчик, начавшего свою деятельность в мае 2023 года, на протяжении этого времени работа в кружках и секциях шла по тринадцати направлениям.

29.04.2024 - 09:03

«Освобождение Европы»

1 мая на официальном сайте Национального музея Кабардино-Балкарской Республики жителям региона представят новую цифровую выставку московского Музея Победы «Освобождение Европы».

29.04.2024 - 09:03

Как исправить опечатку в реестре недвижимости

Описки, опечатки, грамматические или арифметические ошибки, допущенные сотрудником Росреестра при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), квалифицируются как техничес

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».