Патриотизм начинается с понимания культуры своего народа

На пленарном заседании Общественной палаты Кабардино-Балкарии в конце сентября состоялось обсуждение вопросов сохранения и развития национальных традиций как факторов укрепления духовно-нравственных ценностей общества. Этот разговор продолжился на минувшей неделе, но с акцентом на роль общественных объединений в укреплении духовно-нравственных ценностей, сохранении и популяризации народной традиционной культуры в молодёжной среде.
Две комиссии Общественной палаты КБР – по развитию институтов гражданского общества, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, развитию некоммерческого сектора и по развитию культуры, сохранению духовного наследия и средствам массовой информации – обсудили в формате круглого стола роль общественных объединений в укреплении духовно-нравственных ценностей, сохранении и популяризации народной традиционной культуры в молодёжной среде.
Тон обсуждению задал заместитель председателя комиссии ОП КБР по развитию культуры, сохранению духовного наследия и средствам массовой информации, генеральный директор Национального музея КБР Феликс Наков. 
– На наш взгляд, ни одна из существующих проблем не будет успешно решена, если в обществе забудут о главных духовных ценностях, любви к Родине. Ведь патриотизм основан на любви к большой и малой родине, которая в свою очередь начинается с понимания духовно-нравственных ценностей, культуры своего народа, бережного отношения к самобытности, способствующей сохранению и развитию национальной идентичности. Мы уверены, что разнообразие культур является непременным условием для мира и гармонии в мировом сообществе, – подчеркнул он. Также отметил значительный вклад общественных организаций в становление и развитие гражданского общества, в укрепление духа патриотизма, воспитание любви и уважения к прошлому и настоящему народов России, родной Кабардино-Балкарии:
– Наша республика является благоприятным регионом не только для развития множества национальных культур, но и для взаимообогащающего этнокультурного диалога. Мы с интересом изучаем быт, обряды, традиции, кухню друг друга, посещаем национально-культурные мероприятия других народов. Очевидно, что в нашем регионе на протяжении многих десятилетий наблюдается высокий уровень взаимодействия и межкультурного сотрудничества представителей различных народов, что способствует сохранению этнокультурной самобытности, реализации общегосударственных интересов и интересов народов КБР. Реализации данных целей способствует и деятельность национально-культурных общественных объединений. Играя всё большую роль в жизни этнических сообществ, национально-культурные общественные организации, национальные диаспоры сегодня можно считать институтами политической системы государства. Хочу отметить, что роль общественных объединений в укреплении единства и сотрудничества народов республики достаточно велика и ощутима. Однако необходимо помнить, что поддержание мира и согласия в многонациональной и многоконфессиональной республике требует постоянной работы государства и общества. В частности, очень важно интегрировать в эту деятельность молодёжь республики. От этого зависит, в каком обществе мы будем жить 20-30 лет спустя. Необходимо принятие дальнейших мер по укреплению единства многонационального народа Кабардино-Балкарии. Необходима целевая поддержка позитивных инициатив институтов гражданского общества и прежде всего объединений, поддерживающих самобытную культуру народов КБР, нацеленных на сохранение национальных традиций.
Среди всего многообразия поднятых вопросов, пожалуй, самые противоречивые и яркие эмоции вызвали вопросы соблюдения традиций через призму современности. К примеру, представители Общественной палаты КБР напомнили, что «замотанные в ткани женщины», прикрывающие никабом лицо, не являются тем, что соответствует традиционной культуре народов республики. На замечание, что на традиционных свадьбах вместо соблюдения исконных традиций разыгрываются псевдоисторические сцены, не соответствующие ни адыгской, ни балкарской культуре, представитель Черекской администрации констатировал:
– Скажите спасибо, что ещё танцуют на свадьбах, ибо «ветер с Востока» запрещает и эти проявления своей культуры и национальной идентичности.
О том, что делают институты гражданского общества и органы власти для сохранения  традиций и культуры, рассказали  начальник отдела общественных проектов Министерства по делам национальностей и общественных проектов  Эльберт Коцев, начальник отдела поддержки добровольчества, патриотического воспитания и взаимодействия с муниципальными органами Министерства по делам молодёжи КБР Таулан Мамаев, начальник отдела  профессионального искусства и 
художественного образования Министерства культуры КБР Рамед Пачев и другие  приглашённые.
В ходе обсуждений выработана резолюция, в которой отмечено, что приоритетное значение для повышения эффективности влияния культурных ценностей на детей и подростков Кабардино-Балкарской Республики имеет сохранение национальных традиций. 
В учреждениях культуры республики действуют подростково-молодёжные клубы, в число которых входят хоровые, хореографические, театральные, фольклорные коллективы, оркестры народных  и духовых инструментов,  студии изобразительного искусства, народных промыслов, кинофотолюбителей и другие. Сегодня в домах культуры действуют около 1897 детских и молодёжных клубных формирований самодеятельного народного творчества.
Особое внимание уделяется развитию культуры межнациональных отношений у подрастающего поколения, их воспитанию на примерах отечественной истории, культурных ценностях, пропаганде лучших традиций и обычаев. Основными хранителями народных традиций являются учреждения культурно-
досугового типа. Такая консолидация деятельности общественных организаций, образовательных и культурно-
досуговых учреждений, безусловно, даёт положительные результаты в деле воспитания подрастающего поколения на основе традиционных ценностей.
Ольга ЕРМИШКИНА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 10:01

В театре надо играть душой

В центре культурного развития г.о. Нальчик, начавшего свою деятельность в мае 2023 года, на протяжении этого времени работа в кружках и секциях шла по тринадцати направлениям.

29.04.2024 - 09:03

«Освобождение Европы»

1 мая на официальном сайте Национального музея Кабардино-Балкарской Республики жителям региона представят новую цифровую выставку московского Музея Победы «Освобождение Европы».

29.04.2024 - 09:03

Как исправить опечатку в реестре недвижимости

Описки, опечатки, грамматические или арифметические ошибки, допущенные сотрудником Росреестра при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), квалифицируются как техничес

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».