К нам едет тренажёр

Главным управлением по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России в Нальчик был направлен специальный автобус-тренажёр «Школа дорожной безопасности». Почти 500 детей в возрасте от 7 до 12 лет совершили виртуальное путешествие – специалисты создавали имитацию дорожного происшествия.
Участникам занятий – обучающимся Дворца творчества детей и молодёжи Минпросвещения КБР и ребятам из школ – наглядно продемонстрировали необходимость применения средств пассивной защиты во время поездки в транспортном средстве.
Специализированный автобус «Школа дорожной безопасности» – это уникальное средство обучения детей основам дорожной грамотности и пропаганды использования ремней безопасности: аналогов ему нет ни в России, ни в странах ближнего зарубежья. Его работа была представлена на Московском международном салоне образования на ВДНХ, на всероссийском конкурсе юных инспекторов движения «Безопасное колесо». На школьных каникулах автобус-тренажёр активно работает в детских оздоровительных лагерях, в том числе во всероссийских детских центрах «Орлёнок» и «Смена» в Краснодарском крае. Знакомы с его работой и школьники Беларуси.
Передвижной учебный класс оборудован системой имитации отрыва сидений в момент столкновения или резкого торможения. Все, кто занял места в автобусе, пристёгнуты ремнями безопасности, поэтому в момент условного ДТП остаются в стабильном положении. Не соблюдает требование только манекен Жора, поэтому падает и «получает повреждения».
Кроме того, автобус укомплектован генератором дыма для имитации задымления салона, различными наглядными материалами и видеоаппаратурой для демонстрации обучающего фильма.
Как пояснила и.о. директора ДТДМ Аксана Карашева, целью мероприятия является привлечение внимания широкой общественности к проблемам аварийности, смертности и травмирования детей-пассажиров в результате ДТП, к необходимости использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности. Благодаря содействию департамента образования администрации г.о. Нальчик в нём приняли участие не только ребята, получающие дополнительное образование во Дворце творчества детей и молодёжи, но и десятки других школьников столицы республики. 
– Специализированный автобус-тренажёр обучает школьников основам безопасного поведения на дорогах в различных регионах страны. В Кабардино-Балкарии, на площадке Дворца творчества детей и молодёжи, параллельно с работой этого уникального объекта, где занятия проводят специалисты государственной инспекции безопасности дорожного движения, мы задействовали несколько площадок нашей мобильной лаборатории, – рассказала руководитель центра по профилактике дорожно-транспортного травматизма ДТДМ Виолетта Бляшева. – Работа по профилактике детского травматизма на дорогах ведётся постоянно – в течение года наш оранжевый микроавтобус выезжает в детские сады, школы, парки и скверы, где разворачивается демонстрационное оборудование и с детьми и взрослыми проводятся занятия по изучению правил дорожного движения (для пешеходов, водителей, пассажиров общественного транспорта, пользователей персональных средств передвижения типа электросамокатов, велосипедов). Кроме того, участники узнают об алгоритмах первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.
Вот и сегодня, пока одна группа ребят получает практический опыт в большом специализированном автобусе-тренажёре «Школа дорожной безопасности», предоставленном главным управлением по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России, другие группы школьников в ожидании своей очереди обретают теоретические знания и практические навыки на наших площадках, где в качестве наставников выступают не только взрослые преподаватели, но и юные инспекторы дорожного движения. Мы наблюдаем высокую эффективность занятий, когда они делятся информацией со своими сверстниками и ребятами помладше.
Все ребята, которые посетили необычное занятие в игровой форме в специализированном автобусе-тренажёре «Школа дорожной безопасности», запомнят этот урок, потому что через личные ощущения осознают необходимость соблюдать одно из обязательных правил: пользоваться ремнями безопасности должны как водитель, так и пассажиры. Простой пример: если человек не пристёгнут, столкновение на скорости всего 50 километров в час равносильно для него падению с третьего этажа, а ремень снижает риск, нивелируя скорость до семи километров в час. Водитель обязан настаивать, чтобы все пассажиры пристёгивались.
Ирина БОГАЧЁВА.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 12:25

Школа, воспитавшая выдающихся людей

В этом году второлескенской средней школе исполняется 100 лет.

28.04.2024 - 12:25

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

28.04.2024 - 10:01

Охота на туров

Наши горы известны во всём мире и по природным данным не уступают швейцарским курортам.

28.04.2024 - 10:01

Компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг

С января прошлого года основные меры социальной поддержки чернобыльцев возложены на Фонд пенсионного и социального страхования.

28.04.2024 - 10:01

«Гостеприимный Кавказ» принял участников в восьмой раз

Восьмой Российский краеведческий турнир-конференция «Гостеприимный Кавказ» с участием учащихся общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования Кабардино-Балкарской Республик