Юрий Чайка провёл заседание по вопросам снижения уровня неформальной занятости в СКФО

Глава КБР Казбек Коков принял участие в видеоселекторном заседании Межведомственной комиссии по снижению уровня неформальной занятости и легализации трудовых отношений на Северном Кавказе.
Заседание прошло под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрия Чайки. В обсуждении участвовали руководитель Федеральной службы по труду и занятости Михаил Иванков, заместитель генерального прокурора РФ Андрей Кикоть, начальник Главного управления МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу Сергей Бачурин, главы субъектов округа, представители Министерства труда и социальной защиты населения РФ, Фонда пенсионного и социального страхования.
Рассмотрены вопросы реализации плана мероприятий по снижению уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений на 2022–2024 годы, контролю за погашением задолженности по заработной плате. Юрий Чайка подчеркнул, что за последние два года достигнуты серьёзные положительные результаты совместной работы аппарата полпреда с руководством Минтруда и Роструда, других заинтересованных ведомств. Поставленные Президентом задачи реализуются в условиях ограничений на проведение части контрольных мероприятий. Вместе с тем за первое полугодие 2023 года численность легализованных работников по СКФО составила 26,8 тысячи человек. В регионах создаются условия для легального развития и «обеления» бизнеса, налажен межведомственный обмен информацией для выявления теневой занятости и легализации трудовых отношений. На федеральном уровне готовятся изменения в трудовое законодательство с целью создания дополнительных инструментов противодействия распространению «теневой» занятости.
В Кабардино-Балкарии в рамках реализации плана мероприятий по снижению уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений на 2022–2024 годы по состоянию на 1 октября легализованы 4424 работника. Отсутствие официально оформленного трудового договора с работодателем лишает работника государственных гарантий, установленных законодательством: ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска по беременности и родам, оплаты больничных листов и так далее. И органами прокуратуры принимаются соответствующие меры в отношении работодателей, которые допускают нарушения трудового законодательства в отношении своих работников.
По итогам совещания сформирован перечень поручений, который взят полпредом на контроль.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

Новаторские амбиции фермерской семьи из Хамидие

В Кабардино-Балкарии представители фермерского сектора выступают новаторами и инвесторами в сфере инновационного агробизнеса.

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».

27.04.2024 - 17:22

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

27.04.2024 - 17:21

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым.