Эльбрус стал самой высокогорной площадкой «Географического диктанта -2023»

Впервые на Эльбрусе, на высоте 3912 метров над уровнем моря, зарегистрирована самая высокогорная площадка Географического диктанта, который пройдёт 19 ноября по всей стране и за ее пределами.
Решение об организации такой площадки приняли на встрече в начале октября генеральный директор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов и исполнительный директор Русского географического общества Артём Манукян.
Местом для написания диктанта на Эльбрусе станет уникальный альпинистский отель «Лепрус», расположенный на южном склоне горы в районе станции канатной дороги «Гарабаши».
Желающим проверить свои знания в области географии на самой высокой горе нашей страны и Европы необходимо будет к заявке на регистрацию участника приложить небольшое эссе о своём самом необычном географическом открытии (путешествие или место посещения) и прислать по адресу, указанному в разделе площадки на сайте Русского географического общества.
На сегодняшний день для проведения Географического диктанта зарегистрировано более 4 тыс. площадок в нашей стране, на других континентах и даже на Международной космической станции.
По традиции диктант будет составлен в четырёх вариантах, разделённых на две части. Первая часть - «географический ликбез» - состоит из 10 вопросов на основе общеизвестных фактов из географии. Вторая часть объединит 30 вопросов и потребует применить образное мышление, логику и эрудицию. В составлении заданий принимают участие как эксперты, так и любители географической науки.
Организатором Географического диктанта, проходящего с 2015 года, выступает Русское географическое общество. В 2017 году просветительская акция стала международной. За всю историю в ней приняли участие более 3 млн человек из 126 стран.
Акция носит просветительский характер и нацелена на популяризацию географических знаний, а также на повышение интереса к науке и национальному наследию.
Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

Новаторские амбиции фермерской семьи из Хамидие

В Кабардино-Балкарии представители фермерского сектора выступают новаторами и инвесторами в сфере инновационного агробизнеса.

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».

27.04.2024 - 17:22

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

27.04.2024 - 17:21

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым.