Казбек Коков и Михаил Мурашко обсудили перспективы развития системы здравоохранения Кабардино-Балкарии

Вчера в Кабардино-Балкарии с рабочим визитом находился министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко.
Глава КБР Казбек Коков и Михаил Мурашко посетили ряд медицинских учреждений республики. Министр ознакомился с работой Перинатального центра, Республиканского детского клинического многопрофильного центра, Городской поликлиники №3 г.о.Нальчик, Регионального сосудистого центра Республиканской клинической больницы, Кабардино-Балкарского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи. Он пообщался с пациентами, руководством и специалистами учреждений.
Вместе с министром в республику прибыла большая группа главных внештатных специалистов Минздрава России, которые работали в медучреждениях по своим профильным направлениям.
В ходе двусторонней встречи Казбека Кокова и Михаила Мурашко обсуждены вопросы реализации нацпроекта «Здравоохранение» и развития регионального здравоохранения в перспективе.
Глава региона сообщил, что благодаря национальному проекту «Здравоохранение» в республике построено, капитально отремонтировано 16 объектов, работы ведутся еще на 18 объектах отрасли. Строительство онкологического диспансера на 250 коек в Нальчике планируется завершить в 2024 году. Возводится поликлиника на 500 посещений в смену, которая задаст новый стандарт оказания первичной медпомощи. Закуплено высокотехнологичное медицинское оборудование на сумму свыше 2,6 миллиарда рублей. Только за 9 месяцев этого года высокотехнологичную медицинскую помощь получили более 7 тысяч человек. За последние годы существенно обновлен парк спецавтотранспорта – 75 автомобилей скорой помощи, 20 передвижных медицинских комплексов, 84 автомобиля неотложной помощи. Финансирование лекарственного обеспечения льготных категорий граждан увеличено с 2019 года в 5 раз.
Михаил Мурашко отметил положительные изменения, которые произошли в системе здравоохранения республики, о чем свидетельствует позитивная динамика медицинских показателей. Речь, в том числе, шла об увеличении ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет и снижении показателя младенческой смертности. Министр дал высокую оценку работе Перинатального центра, строящемуся в Республиканской клинической больнице новому приёмному отделению, которое возьмёт на себя экстренную помощь, активному развитию медицинской реабилитации. Кроме того, он отметил, что в текущем году в регионе впервые внедряется программа с искусственным интеллектом для анализа истории болезни, создана платформа для развития данного направления.
Михаил Мурашко сказал и о вкладе республики в развитие здравоохранения. «Это не только позиция развития здравоохранения за счет средств федерального бюджета, вы активно и сами финансируете укрепление материально-технической базы, подготовку персонала и другие направления в рамках поручений Президента. Отдельные слова благодарности за подходы в общественном здоровье. Вижу низкое потребление алкоголя на душу населения, приверженность к борьбе с табакокурением, здоровое питание — это очень видно на здоровье населения. Такая синергия с развитием системы здравоохранения позволяет добиваться высоких результатов», - сказал он.
Министр здравоохранения РФ вместе с Главой Кабардино-Балкарской Республики передал 12 машин скорой медицинской помощи в 11 муниципалитетов республики. Чтобы опробовать автомобили на ходу, Михаил Мурашко сел за руль одной из машин скорой помощи.
Далее состоялось торжественное вручение ведомственных наград отличившимся работникам здравоохранения республики.
В завершение программы визита Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко провел рабочее совещание с руководителями медицинских организаций республики и главными внештатными специалистами по актуальным вопросам развития здравоохранения Кабардино-Балкарии.
Казбек Коков поблагодарил Михаила Мурашко и всю команду Минздрава России за поддержку региона. «Я уверен, что сегодняшний визит такой большой командой профессионалов послужит тому, что качество предоставления услуг в системе здравоохранения повысится с учётом тех рекомендаций, которые определены уже на данную минуту. Мы, соответственно, примем их к исполнению, будем достигать обозначенных уровней», - подчеркнул Казбек Коков.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 10:01

В театре надо играть душой

В центре культурного развития г.о. Нальчик, начавшего свою деятельность в мае 2023 года, на протяжении этого времени работа в кружках и секциях шла по тринадцати направлениям.

29.04.2024 - 09:03

«Освобождение Европы»

1 мая на официальном сайте Национального музея Кабардино-Балкарской Республики жителям региона представят новую цифровую выставку московского Музея Победы «Освобождение Европы».

29.04.2024 - 09:03

Как исправить опечатку в реестре недвижимости

Описки, опечатки, грамматические или арифметические ошибки, допущенные сотрудником Росреестра при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), квалифицируются как техничес

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».