Остеопороз уменьшает продолжительность жизни на 20 процентов

Период 16-22 октября объявлен Министерством здравоохранения РФ Неделей профилактики остеопороза. О том, как уберечься от заболевания, делающего кости хрупкими и подверженными переломам, рассказывает руководитель республиканского травматологического центра РКБ, главный внештатный травмотолог-ортопед КБР Лион Безроков.
– Что такое остеопороз и как он развивается?
– Остеопороз – это заболевание, характеризующееся потерей плотности и структурной целостности костей. Костная ткань становится хрупкой и ломкой, что может привести к переломам даже при незначительных травмах. Заболевание, как правило, развивается после 50 лет, особенно у женщин после менопаузы, когда уровень эстрогена – гормона, отвечающего за костную плотность, – снижается.
– Как протекает остеопороз и каковы его последствия?
– Остеопороз часто протекает без заметных симптомов на ранних стадиях. Однако по мере развития заболевания можно столкнуться с переломами позвонков, бедра или запястья. Человек может начать ощущать боль в спине, особенно при поднятии тяжестей, сгибании или длительном сидении. Боли могут быть острыми или тупыми и неприятными. Также остеопороз может привести к сжатию позвоночника и снижению роста. У человека возникает ощущение, что он стал ниже.
Может появиться сутулость и деформация позвоночника. Переломы позвонков из-за остеопороза приводят к формированию горба или сутулости. Костная ткань становится менее плотной.
– Что делать, если возникли подозрения на остеопороз?
– Если есть подозрение или возникли указанные симптомы, необходимо обратиться к врачу. Он может назначить обследования, в том числе периодические бесконтрастные, рентгенографии позвоночника. Раннее выявление позволит принять меры по лечению и предотвращению осложнений.
– Почему возникает остеопороз?
– С возрастом происходит снижение плотности костей, уменьшается их прочность. Это нормальные возрастные изменения. Однако у некоторых людей такие изменения возникают раньше и протекают интенсивнее. Существует множество факторов риска остеопороза, знание о них может помочь предотвратить начало и замедлить течение этого заболевания.
– На что в первую очередь необходимо обратить внимание?
– Во-первых, употребляйте пищу, богатую кальцием: молочные продукты, рыбу, зелёные овощи. Во-вторых, обеспечьте организм достаточным количеством витамина D, который помогает усваивать кальций. Естественный его источник – прогулки на солнце, поскольку он образуется в коже под действием ультрафиолетовых лучей. Если в вашей диете недостаёт витамина D или если вы не можете регулярно бывать на солнце, принимайте в качестве добавки к пище 400-800 Ед витамина D. Именно такое его количество находится в большинстве поливитаминных комплексов.
Алкоголь и никотин негативно влияют на здоровье костей. А у курящих женщин понижается уровень эстрогена, что обуславливает снижение плотности костей.
Важна также физическая активность. Регулярные упражнения, такие как ходьба, плавание и поднятие тяжестей, помогут укрепить кости.
И, наконец, скрининговые тесты. Регулярные обследования помогут выявить остеопороз на ранних стадиях и принять своевременные меры.
– Насколько остро стоит данная проблема в стране и в КБР?
– В среднем остеопороз уменьшает ожидаемую продолжительность жизни на 12-20%. В нашей стране 34 млн человек входит в группу повышенного риска развития остеопороза и переломов как его последствий – это 24% населения России. 14 млн жителей страны уже страдают этим заболеванием. 9 млн пациентов имеют клинически выраженные переломы, связанные с остеопорозом.
Что касается нашей республики, то за 2022 год было зафиксировано 2455 обращений с переломами. 758 из них – старше 30 лет. 708 человек – с первым переломом, 50 – с повторным.  277 человек из обратившихся – женщины до менопаузы. Наибольшую долю лиц с низкоэнергетическими переломами составили женщины в возрасте 46-55 лет.
Данное исследование говорит о высоком уровне инцидентности среди жителей Кабардино-Балкарии. Поэтому начните заботиться о своём здоровье как можно раньше. Кости истончаются постоянно. Постарайтесь приучить себя к здоровому образу жизни задолго до того, как начнётся возрастной остеопороз, в том числе постменопаузный.  
Асхат Мечиев. 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 10:01

В театре надо играть душой

В центре культурного развития г.о. Нальчик, начавшего свою деятельность в мае 2023 года, на протяжении этого времени работа в кружках и секциях шла по тринадцати направлениям.

29.04.2024 - 09:03

«Освобождение Европы»

1 мая на официальном сайте Национального музея Кабардино-Балкарской Республики жителям региона представят новую цифровую выставку московского Музея Победы «Освобождение Европы».

29.04.2024 - 09:03

Как исправить опечатку в реестре недвижимости

Описки, опечатки, грамматические или арифметические ошибки, допущенные сотрудником Росреестра при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), квалифицируются как техничес

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».