Для писателей Северо-Кавказского федерального округа открылись мастерские

В регионе открылись творческие мастерские для писателей Северо-Кавказского федерального округа. 19 октября в Государственном концертном зале прошёл торжественный запуск нового проекта Ассоциации союзов писателей и издателей России. 
Масштабной задумке АСПИР уже пара лет, и за это время проект работал в разных уголках страны от Калининграда до Чукотки. Межрегиональные мастерские для прозаиков, поэтов и переводчиков России организованы при грантовой поддержке президентского фонда культурных инициатив. В этот раз проект собрал на региональной площадке талантливых авторов из всех регионов СКФО. 
Заместитель министра культуры КБР Амина Карчаева подчеркнула, что республика счастлива быть первооткрывателем масштабного форума в Северо-Кавказском федеральном округе, рада принимать у себя талантливых писателей и уже опытных мэтров художественного слова. Поддержка молодых писателей – важная и благородная миссия, с которой много лет успешно справляется АСПИР. Свою лепту в общее дело вносят и региональные профильные ведомства. Амина Карчаева приветствовала участников и пожелала им достойного продолжения высоких самобытных  литературных и культурных традиций Северного Кавказа.
– Вы будете продолжателями культурного наследия, оставленного мастерами слова: Кайсыном Кулиевым, Алимом Кешоковым, Инной Кашежевой и другими – этот список можно продолжать, – подчеркнула она, добавив, что имена многих современных авторов уже знакомы и любимы в своих регионах.
Федеральный инспектор по КБР Дмитрий Васильченко по поручению полпреда Президента РФ в СКФО Юрия Чайки приветствовал организаторов и участников мастерской. Он отметил, что серия межрегиональных семинаров и мастер-классов расширит творческие горизонты начинающих авторов и переводчиков и будет способствовать их профессиональному росту.
– В наш демократический век литература остаётся летописью человеческого общества, могучим культурным инструментарием, мощным средством воспитания подрастающего поколения. Вы можете воздействовать на умы, вдохновлять на светлые и благие человеческие поступки и возрождать надежду и веру в людях. Хочу пожелать вам в предстоящие дни продуктивной работы, дальнейшего творческого развития и успехов на выбранном профессиональном поприще, – сказал он.
Алёна Кривцова, руководитель проекта «Мастерские писателей» АСПИР, поблагодарила власти и общественность республики за содействие в реализации проекта. Она обратила внимание на приоритетную и важную функцию АСПИР в поддержке национальных культур. Руководитель проекта рассказала, как масштабно отмечался юбилей Расула Гамзатова, а также о программе переводов, которая готовится к следующему году.
Участников приветствовал народный поэт КБР Муталип Беппаев. Было оглашено приветствие председателя правления СП КБР Юрия Тхагазитова, в котором он выразил надежду на возрождение высоких литературных традиций в стране и дальнейшее продуктивное сотрудничество всей российской творческой интеллигенции.
М. Беппаев поблагодарил АСПИР за издание в Москве книг местных литераторов и прочитал своё стихотворение.
Выступления мастеров литературного слова чередовались с музыкальными выступлениями ансамбля «Камерата» под управлением Петра Темирканова.
Форум продлится несколько дней. В пятидневном интенсиве – семинары, практикумы, круглые столы с именитыми мэтрами слова. К занятиям приступают 40 начинающих писателей. Возрастной ценз от 18 до 60 лет. Кто-то из них только вступает на литературную тропу, а кто-то уже достаточно уверенно заявил о себе в своих республиках и мечтает выйти к всероссийскому читателю. Ассоциация писателей уже второй год практикует такие литературные слёты во всех федеральных округах. 
В двух семинарах прозы наставниками являются Михаил Попов – представитель кафедры творчества Литературного института им. 
М. Горького, председатель совета по прозе Союза писателей России, а также известные писатели Дмитрий Данилин, Ольга Новикова и Вера Богданова. Инга Кузнецова и Элина Сухова работают с поэтами. Председатель совета по национальным литературам СП России Валерий Латынин и член СПР Лариса Маремкулова проводят занятия с переводчиками. 
По итогам занятий десять литераторов, ещё не достигших 35 лет, будут направлены на Форум молодых писателей России, стран СНГ и Зарубежья «Липки», который пройдёт в ноябре. Ряд других участников получит возможность опубликовать свои произведения в специальном сборнике и столичных литературных журналах. 
Формат проведения мастерских выгодно отличается от привычных литературных встреч по обмену опытом. Участники и мастера – представители разных поколений литераторов – в неформальной обстановке обсуждают новые пути развития российской литературы. В обновлённом формате секций – семинары популярных блогеров, которые делятся секретами ведения литературных подкастов и инновационных стратегий продвижения в издательском мире. Как грамотно вести блоги в социальных сетях, как правильно и продуктивно строить контент для привлечения аудитории и расширения армии фолловеров – этим и другим практикам будет учить группа наставников-писателей, поэтов, переводчиков и авторов популярных подкастов. У начинающих авторов появится уникальный шанс: лучшие произведения участников мастерской будут рекомендованы к публикации в «толстых» литературных журналах. 
Участник из Северной Осетии-Алании Артур Омаров признаётся, что мастерские для литераторов дают ценный опыт и уникальную возможность получить объективную писательскую оценку от профессиональных экспертов.
– Очень часто стороннее мнение помогает увидеть твоё авторское произведение под другим углом. Ведь, являясь автором своего литературного детища, ты вживаешься в него и нередко становишься близоруким. Многие вещи, которые очевидны тебе как писателю, могут быть неочевидны читателю. Поэтому такой аналитический эксперимент очень полезен.
Марианна Губашиева

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 10:01

В театре надо играть душой

В центре культурного развития г.о. Нальчик, начавшего свою деятельность в мае 2023 года, на протяжении этого времени работа в кружках и секциях шла по тринадцати направлениям.

29.04.2024 - 09:03

«Освобождение Европы»

1 мая на официальном сайте Национального музея Кабардино-Балкарской Республики жителям региона представят новую цифровую выставку московского Музея Победы «Освобождение Европы».

29.04.2024 - 09:03

Как исправить опечатку в реестре недвижимости

Описки, опечатки, грамматические или арифметические ошибки, допущенные сотрудником Росреестра при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), квалифицируются как техничес

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».