Тысяча сто гравюр от Германа Паштова

В музее изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко открылась выставка сибирской школы ксилографии «Тысяча сто гравюр», в которой принимают участие несколько поколений выпускников Красноярской студии Германа Паштова. Экспонаты он передаёт в дар Кабардино-Балкарии.
Вниманию нальчан и гостей города представлены произведения выпускников и стажёров творческой мастерской графики РАХ в Красноярске, Красноярского государственного художественного института и Красноярского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского, известных мастеров ксилографии, членов Российской академии художеств. Это первый в России масштабный проект, представляющий 1100 работ мастеров одной школы и объединяющий более 100 российских и зарубежных художников.
В прошлом году в Нальчике была выставлена первая часть этой экспозиции, посвящённая 100-летию образования Кабардино-Балкарской Республики. Нынешняя экспозиция – завершающий этап проекта. 25 октября большая часть экспонатов будет представлена в Национальном музее КБР, её можно будет увидеть в течение месяца со дня открытия.
– Герман Паштов – не только выдающийся художник современности, это настоящий гражданин своей республики, настоящий достойный сын своего народа, который сделал подарок для жителей Кабардино-Балкарии, – сказала, открывая выставку, заместитель министра культуры КБР Аминат Карчаева. – Я бы хотела ещё раз подчеркнуть уникальность такой личности в нашей национальной культуре, как Герман Паштов. Мы надеемся на новые творческие встречи, на новые интересные проекты этого потрясающего человека.
– Нашего земляка, живущего и работающего в Красноярске, мы знаем как графика и живописца, но в этой экспозиции мы видим ещё и талант педагога, – заметила председатель Союза художников КБР Жанна Канукова.
   Народный художник РФ и КБР, академик РАХ Герман Паштов отметил уникальность сибирской школы ксилографов, рассказал историю появления ксилографии, объяснив собравшимся на открытии выставки гостям специфику нескольких её видов.
Анна АСАНОВА.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 10:01

В театре надо играть душой

В центре культурного развития г.о. Нальчик, начавшего свою деятельность в мае 2023 года, на протяжении этого времени работа в кружках и секциях шла по тринадцати направлениям.

29.04.2024 - 09:03

«Освобождение Европы»

1 мая на официальном сайте Национального музея Кабардино-Балкарской Республики жителям региона представят новую цифровую выставку московского Музея Победы «Освобождение Европы».

29.04.2024 - 09:03

Как исправить опечатку в реестре недвижимости

Описки, опечатки, грамматические или арифметические ошибки, допущенные сотрудником Росреестра при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), квалифицируются как техничес

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».