В учреждения общепита отгружалось мясо с фантомной площадки

Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора выявлена отгрузка мясной продукции в Кабардино-Балкарию с фантомной площадки на территории Карачаево-Черкесии. Нарушение было установлено благодаря анализу данных системы «Меркурий».
Площадка индивидуального предпринимателя Эбзеева Х.Х. из Черкесска была признана фантомной ещё в марте 2023 года после проведённого выездного обследования. Сотрудниками управления Россельхознадзора по зарегистрированному адресу не было обнаружено производственных площадей, где могли быть соблюдены ветеринарно-санитарные условия по хранению, переработке и реализации подконтрольной продукции. Информация об этом была направлена в Управление ветеринарии Карачаево-Черкесской Республики для исключения площадки из реестра поднадзорных объектов.
Однако с 23 марта по 11 октября система «Меркурий» зафиксировала отгрузку тушек цыплят-бройлеров и полуфабрикатов из мяса птицы. Всего по настоящий период на площадке оформлено 1580 электронных ветеринарных сопроводительных документов. Продукцию направили на предприятия общественного питания на территории Кабардино-Балкарии, Ставропольского края и Москвы.
СК МУ Россельхознадзора ИП Эбзееву Х.Х. объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований российского законодательства. Также в Управление ветеринарии КЧР для предотвращения нелегального оборота продукции повторно направлено письмо для исключения данной площадки из реестра электронной системы.

 

Подготовил Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 12:25

Школа, воспитавшая выдающихся людей

В этом году второлескенской средней школе исполняется 100 лет.

28.04.2024 - 12:25

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

28.04.2024 - 10:01

Охота на туров

Наши горы известны во всём мире и по природным данным не уступают швейцарским курортам.

28.04.2024 - 10:01

Компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг

С января прошлого года основные меры социальной поддержки чернобыльцев возложены на Фонд пенсионного и социального страхования.

28.04.2024 - 10:01

«Гостеприимный Кавказ» принял участников в восьмой раз

Восьмой Российский краеведческий турнир-конференция «Гостеприимный Кавказ» с участием учащихся общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования Кабардино-Балкарской Республик