Рассмотрен ряд республиканских законопроектов

Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова провела очередное заседание президиума законодательного органа республики.
Депутатами принято решение о созыве очередного заседания Парламента 31 октября.
Рассмотрен ряд республиканских законопроектов, в их числе «О внесении изменений в статьи 11 и 16 Закона «О государственных наградах КБР», внесённый Правительством республики и предусматривающий установление в законе «О государственных наградах КБР» нового почётного звания «Заслуженный работник сферы информационных технологий и связи КБР».
– Такое решение, по мнению профильного министерства республики, послужит импульсом для развития данной сферы, в том числе посредством привлечения квалифицированных IT-специалистов и стимулирования роста профессионализма таких работников, – подчеркнул председатель комитета Парламента КБР по законодательству и вопросам местного самоуправления Борис Мальбахов.
Обсуждён республиканский законопроект «О внесении изменений в статью 3 закона «Об охране окружающей среды в КБР». Как пояснил заместитель председателя комитета Парламента КБР по аграрным вопросам, природопользованию, экологии и охране окружающей среды Сафарбий Шхагапсоев, законопроектом предлагается часть 2 статьи 3 закона, определяющую полномочия органа исполнительной власти КБР, уполномоченного в области охраны окружающей среды, дополнить пунктами 13-1, 13-2 следующего содержания: «13-1 – выявление объектов накопленного вреда окружающей среде; 13-2 – организация ликвидации накопленного вреда окружающей среде».
Запущен в работу проект республиканского закона «О внесении изменений в отдельные республиканские законы», который подготовлен в связи с принятием Федерального закона от 24 июля 2023 года «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной социальной помощи» и федеральный закон «О порядке учёта доходов и расчёта среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи».
– В частности, федеральным законом уточняется, что среднедушевой доход малоимущих семей, а также малоимущих одиноко проживающих граждан, размер которого ниже величины прожиточного минимума, устанавливается на душу населения в соответствии с законом «О прожиточном минимуме в РФ». В связи с этим предлагается отразить соответствующие изменения в республиканских законах «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства», «Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трёх лет в КБР», «О государственной социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам в КБР», – отметил председатель комитета Парламента КБР по труду, социальной политике и здравоохранению Хусейн Кажаров.
Законодатели рассмотрели проекты законов «О внесении изменений в Закон КБР «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в КБР», «О внесении изменения в статью 5 Закона КБР «Об образовании», разработанные в связи с нововведениями в федеральном законодательстве. 
Проекты законов направлены всем заинтересованным для подготовки отзывов, поправок и заключений. С их учётом ответственные комитеты внесут законопроекты на заседание Парламента КБР.
Законодатели обсудили проекты федеральных законов и обращения, поступившие из субъектов страны, касающиеся общих принципов организации местного самоуправления в РФ, дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, образования и т.д.
В разделе «Разное» председатель комитета законодательного органа по образованию, науке и делам молодёжи Нина Емузова проинформировала коллег об исполнении рекомендаций решения президиума Парламента «О состоянии и перспективах развития молодёжной политики в КБР».
Председатель комитета Парламента республики по физической культуре, спорту и туризму Арсен Барагунов доложил об исполнении рекомендаций правительственного часа о ходе реализации закона «О туристской деятельности в КБР».
Кроме того, рассмотрев представленные материалы, члены президиума приняли решение о награждении Почётной грамотой Парламента КБР ряда представителей различных сфер жизнедеятельности.
Пресс-служба Парламента КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 12:25

Школа, воспитавшая выдающихся людей

В этом году второлескенской средней школе исполняется 100 лет.

28.04.2024 - 12:25

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

28.04.2024 - 10:01

Охота на туров

Наши горы известны во всём мире и по природным данным не уступают швейцарским курортам.

28.04.2024 - 10:01

Компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг

С января прошлого года основные меры социальной поддержки чернобыльцев возложены на Фонд пенсионного и социального страхования.

28.04.2024 - 10:01

«Гостеприимный Кавказ» принял участников в восьмой раз

Восьмой Российский краеведческий турнир-конференция «Гостеприимный Кавказ» с участием учащихся общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования Кабардино-Балкарской Республик