В выходные – на «Яблочный джем»

В предстоящие выходные, 14 и 15 октября, администрация городского округа Нальчик и действующая при мэрии организация «Институт развития города «Платформа» @platforma_nalchik проведут в столице Кабардино-Балкарии гастрономический фестиваль «Яблочный джем».
Большое кулинарное событие состоится на площади Согласия. Напомним, что в рамках первого гастрофеста, который проходил на площади Абхазии в 2019 году, организаторы фестиваля и его участники установили рекорд России – выложили гигантское яблочное панно. Ароматная мозаика из яблок стала на тот момент самой большой в мире, её размер составил 51 на 20 метров. Чтобы собрать оригинальный рисунок – древо жизни с надписью «Нальчик» – понадобилось 175 440 яблок.
В настоящее время в Кабардино-Балкарии получают почти 20 % объёма яблок и груш, выращиваемых в нашей стране промышленным способом. Также наша республика лидирует по сбору плодов в личных подсобных и фермерских хозяйствах.
«Тысячи гектаров яблоневых садов, стабильно рекордные урожаи… Яблоки Кабардино-Балкарии – современная витаминная фишка республики и повод для гордости, которым хочется делиться, – пояснила руководитель «Платформы», индивидуальный предприниматель Аксана Шухастанова. – Однако наш гастрофест – не только про любимый россиянами фрукт. Это праздник кулинарного мастерства лучших поваров страны, рестораторов, производителей продуктов питания. «Яблочный джем» – это вкусный повод для встреч с близкими и отличный отдых всей семьёй».
Насыщенная программа гастрофеста включает кулинарные зоны с гастрономическими экспериментами, фудкорты, мастер-классы, лекции, арт-базар…
Будет работать фудмаркет, где желающие смогут попробовать любимые и новые блюда, а также варенье, мед, шоколад и другую продукцию от местных производителей.
Интересно будет не только взрослым, но и самым юным гостям двухдневного фестиваля.

Подготовила Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.04.2024 - 10:01

Новый способ получения сведений из ЕГРН

На Едином портале государственных и муниципальных услуг максимально быстро и просто можно получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости.

30.04.2024 - 09:25

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».

29.04.2024 - 10:01

В театре надо играть душой

В центре культурного развития г.о. Нальчик, начавшего свою деятельность в мае 2023 года, на протяжении этого времени работа в кружках и секциях шла по тринадцати направлениям.

29.04.2024 - 09:03

«Освобождение Европы»

1 мая на официальном сайте Национального музея Кабардино-Балкарской Республики жителям региона представят новую цифровую выставку московского Музея Победы «Освобождение Европы».

29.04.2024 - 09:03

Как исправить опечатку в реестре недвижимости

Описки, опечатки, грамматические или арифметические ошибки, допущенные сотрудником Росреестра при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), квалифицируются как техничес