КБГУ: книги – детям

Около 400 книг собрали и передали в библиотеку школы-интерната № 5 Министерства просвещения и науки КБР сотрудники и студенты Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова. 
В учреждение образования, расположенное с. Нартан Чегемского района, представители руководства вуза и сотрудники департамента сопровождения проектов НТИ и непрерывного образования КБГУ доставили детские энциклопедии, сказки, рассказы, сборники стихов, классическую детскую литературу.
Помощник руководителя вуза, доктор географических наук, профессор Сергей Шагин пояснил:
- Университет регулярно организует и проводит такие акции. В этом году 14 февраля, в День книгодарения, в библиотеке КБГУ им. Х.М. Бербекова прошла ежегодная акция «Подари книгу – подари мир!». Ребятам из школы-интерната №5 было передано 220 экземпляров книг – с надеждой, что любимые книги нашего детства будут интересны нынешнему поколению читателей, принесут им пользу и станут надёжными советчиками и друзьями. Акция имела целью пополнить и обновить библиотечный фонд, предоставить школьникам доступ к современной литературе, к новым изданиям, а для малышей-дошкольников были приобретены сказки, книжки-пазлы, раскраски, цветные карандаши, альбомы, пластилин, развивающие игры и многое другое. В начале учебного года, сотрудники и студенты КБГУ собрали почти тысячу книг из личных библиотек. Под руководством директора департамента сопровождения проектов НТИ и непрерывного образования КБГУ Танзили Махиевой для школы-интерната отобрано около 400 экземпляров профильной литературы – не только художественной, но и учебной, научно-познавательной, есть и методические пособия. В книжном фонде этой библиотеки создан специальный раздел «Книги от сотрудников и студентов Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова». Будем рады, если он станет самым популярным у школьников, ведь они в скором будущем пополнят ряды студентов.
Педагог-библиотекарь Людмила Дышекова, с благодарностью принимая дар, рассказала, что работает не так давно, но уже второй раз получает книги от крупнейшего вуза Кабардино-Балкарии:
- Пытливых умов здесь немало. Как-то удивил мальчик из начальной школы, который в беседе приводил массу фактов о космосе. Он объяснил это просто: «Захожу в библиотеку, нахожу книги, читаю и запоминаю». У детей есть интерес к чтению. Наша задача – его поддерживать, предоставлять ребятам свободный доступ к книгам, чтобы они могли не только по рекомендации взрослых, но и самостоятельно делать выбор, находить то, что им интересно. Очень рада поступлению книг, и детишки тоже обрадуются. Особенно они интересуются космосом, путешествиями, доисторическими животными. Сейчас директор – заслуженный работник народного образования КБР Алисултан Алишанович Алишанов занимается вопросом обеспечения доступа к электронной библиотечной системе, чтобы у школьников, преподавателей и других сотрудников был выход на открытые библиотечные площадки Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России. Это очень важно в современной информационно-коммуникационной среде. А среди литературы, доставленной из КБГУ, много познавательных изданий, с яркими иллюстрациями, что особенно любят дети. Огромное спасибо, что оказываете внимание нашим ребятам. Пусть они это запомнят. И настанет время, когда они будут вам помогать и прославят своими делами нашу республику.
«Мухамедик, сыночек! Дианочка, доченька!», – по-матерински ласково обращается Людмила Белостановна к шестиклассникам, прибежавшим в библиотеку на школьной перемене. С любопытством ребята кинулись к разложенным на столах для сортировки новым книгам и тем, что уже стоят на стеллажах. Ислам Сохроков рассказал, что читает в основном классическую литературу. Беслан Чилов предпочитает энциклопедии, интересуется техникой (наверное, в интернате можно создать клуб «Что? Где? Когда», а его заседания могли бы проводить студенты КБГУ – волонтёры науки).
Ислам Токбаев удивил гостей широким кругозором по различным направлениям, выходящим за рамки школьной программы. Гостям он сообщил, что интересуется историей, географией, произведениями классиков отечественной литературы, среди которых выделил историческую повесть Александра Пушкина «Капитанская дочка», действие которой происходит во время восстания Емельяна Пугачёва. Молодой человек со знанием дела рассуждал также о том, что в этом учебном году по школьной программе стали изучать историю зарубежных стран, рассказал о том, что из библиотечных книг и интернета черпает информацию о нашей республике, её природе – растительном и животном мире. Проявил знания о полезных ископаемых северо-кавказского региона, истории города Нальчика, привёл несколько исторических фактов. В общем, порадовал большим объёмом знаний.
«Читая книги, вы открываете для себя много нового, находите ответы на многие вопросы, ведь хорошая книга - точно беседа с умным человеком, и об этом напоминает плакат на стене вашей библиотеки. Книга в вашей жизни будет всегда. Максим Горький считал, что человек, вооружённый знанием, непобедим. И мы с ним согласны», - сказали гости, прощаясь с воспитанниками и работниками школы-интерната.

 

Ирина БОГАЧЁВА.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.04.2024 - 10:01

Новый способ получения сведений из ЕГРН

На Едином портале государственных и муниципальных услуг максимально быстро и просто можно получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости.

30.04.2024 - 09:25

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».

29.04.2024 - 10:01

В театре надо играть душой

В центре культурного развития г.о. Нальчик, начавшего свою деятельность в мае 2023 года, на протяжении этого времени работа в кружках и секциях шла по тринадцати направлениям.

29.04.2024 - 09:03

«Освобождение Европы»

1 мая на официальном сайте Национального музея Кабардино-Балкарской Республики жителям региона представят новую цифровую выставку московского Музея Победы «Освобождение Европы».

29.04.2024 - 09:03

Как исправить опечатку в реестре недвижимости

Описки, опечатки, грамматические или арифметические ошибки, допущенные сотрудником Росреестра при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), квалифицируются как техничес