Эффективный труд на земле подкрепляется комфортными условиями жизни для сельчан

В эти осенние дни аграрии Кабардино-Балкарии продолжают наращивать объёмы производства сельскохозяйственной продукции. Сельхозтоваропроизводителями всех форм собственности за 8 месяцев произведено продукции на сумму около 33 миллиардов рублей, рост к аналогичному периоду предыдущего года составил 9%. Прирост производства мяса скота и птицы (на убой в живом весе) составил 11 %,  за анализируемый период получено мяса в объёме 71,6 тыс. тонн. Также выросло производство молока и яиц - на 1,2% и 2,2% соответственно.
По данным Северо-Кавказстата, в хозяйствах всех категорий по состоянию на 1 сентября поголовье крупного рогатого скота составило 272,6 тыс. голов, в том числе 137,6 тыс. коров. Также отмечается рост численности птицы на 16,5% - 4,2 млн. В структуре поголовья скота и птицы на хозяйства населения (ЛПХ) приходится 71,7% поголовья крупного рогатого скота, 69,4% коров и 40,7% птицы.
В Кабардино-Балкарии за 8 месяцев производство минеральной воды в сравнении с аналогичным периодом 2022 года выросло на 13,7%, безалкогольных напитков - на 6,4%, пива - на 32,7%. В целом в январе-августе 2023 года индекс производства напитков составил 117,8%.
В республике продолжается массовая уборка кукурузы – главной стратегической культуры местных тружеников земли, которая в этом сельскохозяйственном сезоне занимает около 140 тыс. гектаров, или почти 60% всех посевных площадей. По оперативной информации органов управления АПК муниципальных районов и городских округов, к настоящему времени богатырская культура собрана почти с половины площадей. Также земледельцы завершают  массовый сбор нового урожая подсолнечника, картофеля, овощных и плодовых культур.
Параллельно аграрии КБР заняты пополнением и обновлением парка сельскохозяйственной техники, которая, как известно, является гарантом сбора выращенного урожая в оптимальные агротехнические сроки и без потерь.
Как сообщает пресс-служба регионального Минсельхоза, за 9 месяцев текущего года местные сельхозтоваропроизводители приобрели в общей сложности около 130 единиц новой сельскохозяйственной техники, в том числе более 80 тракторов, 12 зерноуборочных комбайнов. В том числе через российскую компанию «Росагролизинг»  приобретено 62 единицы. Общее количество приобретённой сельхозтехники аграриями региона превысило прошлогоднее на 37%.
В Кабардино-Балкарии продолжается эффективная реализация государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». За последние три года на реализацию мероприятий в её рамках направлено 950,5 млн рублей, в том числе на улучшение транспортной инфраструктуры - 517,4 млн рублей.
Благодаря бюджетной поддержке со стороны федеральной и региональной властей на сельских территориях построены канализационные очистные сооружения, улучшается водоснабжение, реконструируется уличное освещение, ремонтируются и строятся современные объекты образования, культуры и спорта. В частности, введено в эксплуатацию 17 автодорог в 14 сельских населённых пунктах. В текущем году реализуется шесть проектов в пяти районах: Баксанском, Прохладненском, Чегемском, Черекском и Эльбрусском.
Ведётся капитальный ремонт дошкольных учреждений и учреждений культуры, строятся три дома культуры, футбольное поле и два спортивных комплекса, из них часть объектов - переходящие на 2024 год.
 

 

Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.04.2024 - 10:01

Новый способ получения сведений из ЕГРН

На Едином портале государственных и муниципальных услуг максимально быстро и просто можно получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости.

30.04.2024 - 09:25

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».

29.04.2024 - 10:01

В театре надо играть душой

В центре культурного развития г.о. Нальчик, начавшего свою деятельность в мае 2023 года, на протяжении этого времени работа в кружках и секциях шла по тринадцати направлениям.

29.04.2024 - 09:03

«Освобождение Европы»

1 мая на официальном сайте Национального музея Кабардино-Балкарской Республики жителям региона представят новую цифровую выставку московского Музея Победы «Освобождение Европы».

29.04.2024 - 09:03

Как исправить опечатку в реестре недвижимости

Описки, опечатки, грамматические или арифметические ошибки, допущенные сотрудником Росреестра при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), квалифицируются как техничес