Есть такая профессия — детей лечить

Лечить людей, тем более маленьких, мягко говоря, не просто. Педиатр должен обладать такими качествами, как внимательность, терпение, чуткость, эмпатия, творческий подход к работе и желание помогать людям. И качества эти особенно актуальны для кардиоревматолога.
Сегодня мы знакомим вас с молодым, энергичным врачом - кардиоревматологом, исполняющим обязанности заведующей отделением кардиологии Республиканской детской клинической больницы Марьяной Соховой, которая выбрала эту профессию не случайно. Кому как ни ей – матери очаровательных тройняшек, владеть ключиком к душам маленьких пациентов? Примером для Марьяны при выборе профессии врача была мама - Марина Зенудиновна Курашинова, которая проработала более 30 лет в должности врача-терапевта Городской поликлиники №1 г. Нальчика и врача скорой медицинской помощи Нальчика и Нарткалы. После успешного окончания первой нальчикской гимназии Марьяна поступила в КБГУ на медицинский факультет по специальности «Лечебное дело». Окончила интернатуру, прошла ординатуру по специальности «Ревматология» в ФГБНУ НИИР им В.А. Насоновой в  Москве,  там же окончила аспирантуру. Трудовую деятельность Сохова в качестве врача-ревматолога начала в 2011 году в Москве, где проработала до 2018 года.
  По возращении на родину и рождения детей Марьяна Адимиркановна с 2022 года работает в Республиканском детском клиническом многопрофильном центре Минздрава КБР, а с мая текущего года на неё возложено исполнение обязанностей  заведующей отделением.  Высшей наградой для неё является здоровье маленьких пациентов, львиную долю своего времени Марьяна Адимиркановна проводит в отделении.  
 - Работа с детьми привносит в мою жизнь столько радости и ярких эмоций сколько не может дать ни одна другая профессия. Да, трудно: ненормированные рабочие дни, бессонные ночи, огромная ответственность за жизнь и здоровье малышей. Но всё это быстро забываешь, когда видишь здорового улыбающегося малыша, которого ты вылечил, – говорит Марьяна Адимиркановна.
Самое сложное в работе детского кардиоревматолога – коммуникация. Чаще всего ребёнок, который ещё не умеет говорить или делает это плохо, не может объяснить, что и где болит. Понять ребёнка, определить причины недомогания, преодолеть детское недоверие, обычный и вполне объяснимый страх перед лечением инструментами и медикаментами - трудная, но выполнимая задача. Поэтому, врач, работающий с детьми, должен быть и хорошим психологом, и педагогом, и немного артистом. Знание детской психологии позволяет найти подход к любому маленькому пациенту. И легче всего это удаётся, когда ребёнок чувствует доброжелательность. - Если у других врачей, работающих со взрослыми пациентами только один больной, то у врача, работающего с детьми, как минимум двое - ребёнок и мама. А ещё может быть папа, бабушка, и со всеми надо уметь поговорить, успокоить, заинтересовать, чтобы доверились доктору, а это и есть половина успешного лечения, - отмечает Сохова.
   В отделении 33 койки: 25 круглосуточных и 8 дневных, которые рассчитаны на госпитализацию детей с 2-х до 18 лет. Здесь  проходят обследование и лечение дети от 2-х до 18 лет с кардиоревматологическими заболеваниями: ревматизм, воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата, спондилоартропатии, системные васкулиты, системная красная волчанка, ревматологические заболевания, сочетающиеся с иммунодефицитным состоянием у детей; а также дети кардиологического профиля с нарушениями ритма сердца различной природы, артериальной гипертензией, гипертонической болезнью, воспалительными поражениями миокарда, миокардиодистрофией, кардиомиопатиями, врождёнными пороками сердца.
   Марьяна Адимиркановна положительно отзывается о своём коллективе, подчеркивая его профессионализм, а также слаженность в работе. Весь персонал постоянно повышает квалификацию, посещая конференции, лекции для расширения профессионального кругозора, следя за новостями медицины, изучая профильные журналы. Каждый из сотрудников отделения осознаёт, что профессия врача требует постоянного непрерывного совершенствования знаний и навыков, потому что недостаток знаний приведёт к ошибкам, а цена ошибки врача-кардиоревматолога слишком высока - жизнь и здоровье маленького ребёнка.
 - Сегодня, в свете модернизации здравоохранения нашей страны появилось достаточное количество новых методов диагностики для решения тех проблем, которые раньше казались неразрешимыми. При наличии медицинских показаний пациенту оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь в РДМКЦ и в отделении. «Доктора в отделении работают согласно клиническим рекомендациям и стандартам лечения», - объясняет Марьяна Адимиркановна. - На сегодняшний день часто встречаются грамотные мамы, которые интересуются медициной. С ними очень легко работать. Даже, я бы сказала ¬ сотрудничать, ведь мы делаем с родителями общее дело во благо здоровья их детей. Сейчас много полезного и интересного можно почерпнуть из открытых источников в интернете, если читать правильные сайты, содержащие официальные рекомендации по диагностике и лечению, а не публикации знахарей и мошенников. Часто нам приходится работать с осложнениями, связанными с самолечением. Но таких случаев, к счастью, немного. Это отнимает силы и время, которые нужны другим нашим маленьким пациентам. Хочется обратиться к родителям: берегите врачей! Они хотят, чтобы ваши дети были здоровы и делают для этого всё возможное и невозможное.
По словам Марьяны Адимиркановны, в последнее время увеличилось количество детей с сердечно-сосудистой патологией, артериальной гипертонией, избыточной массой тела, нарушения зрения. Дети мало двигаются и гуляют, много сидят перед компьютером. И здесь родителям стоит уделять самое пристальное внимание образу жизни чад. Движение и правильное питание, постоянная профилактика, всё это поможет не попасть к врачу. А если ребёнок всё-таки заболел, то необходимо помнить: своевременное обращение к врачу упрощает постановку диагноза и выбор метода лечения. От бдительности родителей зависит очень многое, если не всё. Каждый из нас окажет большую помощь педиатрам, если ежедневно будет контролировать здоровье своих детей.

Анжела БОЛОВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

Новаторские амбиции фермерской семьи из Хамидие

В Кабардино-Балкарии представители фермерского сектора выступают новаторами и инвесторами в сфере инновационного агробизнеса.

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».

27.04.2024 - 17:22

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

27.04.2024 - 17:21

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым.