В столице Кабардино-Балкарии открыли памятник Учителю

5 октября, во Всемирный день учителей, в Нальчике одной достопримечательностью стало больше – в сквере рядом со средней общеобразовательной школой № 33 появился памятник Учителю. Его открытие подчёркивает особый статус и великую роль педагога в жизни каждого человека.
Образ скульптуры был определён открытым творческим конкурсом, победителем которого стала работа скульптора Аслана Оразаева.
В митинге по случаю открытия памятника приняли участие Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков, Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова, заместитель Председателя Правительства республики Марат Хубиев, депутаты законодательного органа, члены Правительства, руководители государственных и муниципальных органов власти, работники системы образования, ветераны педагогического труда, представители общественных организаций.
Право открыть памятник Учителю было предоставлено руководителю республики Казбеку Кокову и ветерану педагогического труда, отличнику народного просвещения РСФСР, заслуженному работнику образования КБР Нине Карашевой.
К. Коков обратился со словами поздравлений в адрес людей, посвятивших свою жизнь педагогической профессии:
– Это действительно знаменательный праздник, когда мы чествуем своих первых учителей, тех, кто наравне с нашими родителями дал нам путёвку в жизнь. Абсолютно уверен, что роль учителя в жизни общества не переоценить. Мы не раз говорим, что учитель не просто даёт знания – он формирует личность. Это особенно важно сегодня, когда мир столкнулся с различными вызовами.
Учителя, по словам руководителя республики, дают детям образование и закладывают в них основы традиционных ценностей.
– Именно ваши ученики сегодня с честью защищают нашу Родину, защищают будущее. Открытие памятника – это очередная дань уважения учителю, педагогу. В этом памятнике для каждого собран образ его первого учителя, тех учителей, которые шли рядом с ними до того, как они получили путёвку в жизнь. Это и памятник тем учителям, которые в 20-30-е годы со своими семьями приехали в Кабардино-Балкарию поднимать экономику, систему образования республики. Мы с поклоном, с доброй памятью относимся к ним, – отметил Глава КБР.
Поздравив учителей с праздником, Казбек Коков заверил:
– Мы будем делать для вас всё, что зависит от республиканских властей. Президент РФ Владимир Путин объявил Год педагога и наставника. Символично, что именно в этот год в Кабардино-Балкарии открывается памятник Учителю.
Нина Карашева пожелала учителям крепкого здоровья, творческих достижений и радости от успехов своих учеников. Она поблагодарила всех, кто был причастен к созданию и установке памятника, который «показывает доброту учителя».
С поздравительным словом от имени тех, кто защищал нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, выступил председатель Нальчикской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Мустафа Абдулаев, назвавший профессию учителя профессией номер один на планете Земля.
– Великую Отечественную войну выиграл учитель, потому что всех, кто принимал в ней участие, воспитал учитель, – подчеркнул он.
Праздничный митинг завершился торжественным возложением цветов к подножию памятника.

 

Марьяна БЕЛГОРОКОВА. 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

Новаторские амбиции фермерской семьи из Хамидие

В Кабардино-Балкарии представители фермерского сектора выступают новаторами и инвесторами в сфере инновационного агробизнеса.

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».

27.04.2024 - 17:22

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

27.04.2024 - 17:21

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым.