На Эльбрусе запустят две новые канатные дороги

Заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров ознакомился с ходом работ по развитию туристической инфраструктуры на всесезонном курорте «Эльбрус», сообщает пресс-служба компании «Кавказ.РФ».
Вместе с генеральным директором «Кавказ.РФ» Андреем Юмшановым Сергей Назаров осмотрел основную строительную площадку, расположенную на высоте более трёх тысяч метров над уровнем моря. В настоящее время в районе станции «Мир» ведётся строительство двух канатных дорог, каждая из которых сможет перевозить свыше двух тысяч туристов в час, а также прокладываются восемь новых трасс для катания протяжённостью 6 км.
«В текущем году задача минимум, которую мы и «Кавказ.РФ» ставили перед собой, – дополнительно запустить две канатные дороги и новые трассы для катания. Это достаточно амбициозная задача, и, несмотря на все сложности высокогорья, одна канатная дорога сегодня практически готова к пуско-наладке. По второй подрядчик привлекает дополнительные ресурсы, чтобы выполнить все работы в срок», – отметил по итогам осмотра строительства Сергей Назаров.
Андрей Юмшанов также ознакомил заместителя министра с ходом работ по созданию объездных дорог на Поляне Азау, планами благоустройства её центральной части, а также обустройством экологических троп на территории курорта.
Сергей Назаров протестировал первую обновлённую экотропу «К Эльбрусскому озеру», на протяжении которой установлены указатели, специальные вешки, ограждения для безопасности, на крутых подъёмах смонтированы тросы. Информационные стенды помогают не только получить нужную информацию о пути следования, но и узнать интересные детали местности. На маршруте открываются виды на Главный Кавказский хребет, вершины Эльбруса, Баксанское ущелье, стены сложнейшей для альпинистов вершины Кавказа Кюкюртлю и другие живописные места Приэльбрусья.
Оценив оснащение маршрута, замминистра предложил добавить на его протяжении стенды с познавательной информацией, что повысит его привлекательность для туристов.

 

Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

Новаторские амбиции фермерской семьи из Хамидие

В Кабардино-Балкарии представители фермерского сектора выступают новаторами и инвесторами в сфере инновационного агробизнеса.

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».

27.04.2024 - 17:22

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

27.04.2024 - 17:21

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым.