Командный дух спортивного туризма

Туристско-краеведческий слёт успешно прошёл во Дворце творчества детей и молодёжи Министерства просвещения и науки КБР 27 сентября, когда отмечается Всемирный день туризма.
В ежегодном мероприятии, цель которого – привлечение обучающихся к активному образу жизни, формирование познавательного интереса к изучению истории, культуры и географии родного края; патриотическое воспитание, приобщение к здоровому образу жизни, совершенствование практических навыков в сфере туризма и краеведения, приняла участие команда действующего при ДТДМ Регионального центра детско-юношеского туризма и краеведения, а также команды организаций общего образования республики.
Старшую возрастную категорию представили спортсмены из школы №21 г. Нальчика, школы №3 с. Исламей Баксанского района, школ с. Верхняя Балкария Черекского района и Ново-Хамидие Терского района.
В состав младшей группы вошли только нальчане – учащиеся 20-й и 21-й школ.
Приветствуя участников, и.о. директора ДТДМ Аксана Карашева поздравила ребят с праздником, пожелала каждой команде показать свой потенциал.
«Почему сегодня во всём мире считается важным говорить о туризме? – задала риторический вопрос Аксана Георгиевна. – Потому что это позволяет узнавать, изучать, понимать культуру других народов, их традиции. Почему Кавказ так интересен тем, кто приезжает в наш регион, в том числе в Кабардино-Балкарию? Потому что у нас великолепная природа, прекрасные горы, замечательная национальная кухня кабардинского и балкарского народов. Жители нашей республики дружелюбны и способны удивить очень многим. Пусть у вас, ребята, этот день останется в памяти как день дружбы и стремления быть сильными».
Тёплые пожелания адресовала юным туристам председатель конкурсного жюри, горный гид, покорительница Эвереста, заслуженный работник физической культуры и спорта КБР Карина Мезова: «Важно, чтобы у вас было желание и возможность расширять круг познания, успешно преодолевать трудности и всегда возвращаться в родную Кабардино-Балкарию, которая так греет сердце!
Наша республика – это огромный мир, для многих неизведанный. Он богат всеми формами рельефа, и сегодня школьники, занимающиеся спортивным туризмом, смогут отточить навыки преодоления препятствий, продемонстрировать умение передвигаться по перилам, по кочкам, покажут, как ставить палатку… И, кроме того, вы отточите навыки взаимопомощи в командном виде спорта. Один в поле не воин – это точно про туризм».
Спасатель международного класса член конкурсного жюри турслёта Ахмадья Мишаев, поприветствовав участников от имени сообщества спасателей Кабардино-Балкарии, ветеранов альпинизма и спортивного туризма, отметил: «Эти соревнования благодаря вашему участию, труду ваших педагогов, руководителей, всех организаторов позволяют сохранить традиции детско-юношеского туризма нашей республики, воспитывают молодёжь в духе патриотизма, дают возможность познакомиться и подружиться».
Участники турслёта, подбадриваемые страстными болельщиками – учителями, одноклассниками и родственниками, – прошли по кросс-трассе в обвязочных страховках, с использованием альпинистских верёвок и карабинов. Вторым этапом стала конкурсная программа по завязыванию туристских узлов, ориентированию на местности и краеведению.

Как сообщила заведующая Региональным центром детско-юношеского туризма и краеведения ДТДМ Мариана Кармокова, сопровождали состязания волонтёры из медико-биологического объединения дворца.
Лучший итоговый результат в старшей и младшей возрастных категориях показала сплочённая команда школы №21 города Нальчика.
«Спортивный туризм – традиционное увлечение учащихся нашей школы разных поколений, – отметила директор этого образовательного учреждения, отличник народного просвещения, заслуженный работник образования КБР Зухра Казакова. – Каждый день ребята видят горы, любуются прекрасными пейзажами из окон школы, и отправиться в поход, на покорение даже небольшой вершины – для них большая радость. Понимая, что с горами не шутят, они упорно тренируются.  
Мы благодарны руководству Дворца творчества детей и молодёжи Минпросвещения КБР и сотруднику этой организации – педагогу дополнительного образования Зауру Адиболовичу Махову и учителю географии нашей школы Фариде Валерьевне Шадовой за отличную подготовку команды к соревнованиям».
Заместитель директора по массовой и методической работе ДТДМ Лидия Харадурова сообщила, что почётный работник сферы образования РФ З. А. Махов в течение нескольких лет работает с учащимися школы №21. На базе этого учреждения он в течение учебного года реализует дополнительную общеобразовательную программу «Турист-спасатель». Ребята с удовольствием ходят на его занятия и демонстрируют хорошую физическую форму, теоретические знания и разнообразные навыки.

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

Новаторские амбиции фермерской семьи из Хамидие

В Кабардино-Балкарии представители фермерского сектора выступают новаторами и инвесторами в сфере инновационного агробизнеса.

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».

27.04.2024 - 17:22

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

27.04.2024 - 17:21

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым.