Образовательный курс для специалистов из Луганска

Группа библиотечных работников Луганского педагогического университета проходит курс повышение квалификации в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова.
Как пояснил и.о. первого проректора – проректора по учебной работе КБГУ Вадим Лесев, вузы-партнёры взаимодействуют по нескольким направлениям, предусмотренным дорожной картой сотрудничества: учебные практики студентов ЛГПУ различных направлений подготовки, повышение квалификации специалистов из Луганска.
«Цель визита наших коллег – повышение уровня квалификации в профессиональной деятельности с учётом современных требований к специалистам библиотечно-информационной сферы в условиях цифровой экономики», – сказал первый проректор.
«Смена цивилизационной парадигмы, основанная на переходе к цифровой системе коммуникаций, фактически выдавливает библиотеку в её традиционном виде из общественного производства. Кардинальные перемены неизбежны – библиотеки должны занять достойное место в мире цифровых коммуникаций. Библиотека КБГУ успешно реализует цифровые технологии в своей работе. Массивы цифровых информационных ресурсов, автоматизированная система обслуживания читателей, облачные сервисы – всё это уже давно стало неотъемлемой частью деятельности вузовской библиотеки», – отметила директор библиотеки КБГУ Аймани Гериева.
Библиотекой КБГУ совместно с Центром дополнительного профессионального образования института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования вуза разработана специальная программа повышения квалификации, учитывающая требования нового профессионального стандарта «Специалист по библиотечно-информационной деятельности», особенности работы библиотеки цифрового вуза.
Обучение проходит с применением различных образовательных форм и технологий: лекции, практические и семинарские занятия, вебинары. Также подготовлен теоретический материал для самостоятельного обучения.
В течение недели сотрудники всех отделов библиотеки делятся своими знаниями и опытом с коллегами из ЛНР. В программу мероприятий включено и посещение главных библиотек Кабардино-Балкарии.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

Новаторские амбиции фермерской семьи из Хамидие

В Кабардино-Балкарии представители фермерского сектора выступают новаторами и инвесторами в сфере инновационного агробизнеса.

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».

27.04.2024 - 17:22

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

27.04.2024 - 17:21

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым.