Где родился, там и пригодился

Свыше 150 учащихся 9-11-х классов из г. Прохладного, Прохладненского и Майского районов присоединились к профориентационному форуму-экскурсии «Где родился, там и пригодился».

26 сентября старшеклассники встретились с сотрудниками управления по довузовской подготовке и профориентационной работе КБГУ, студенческим активом вуза, чтобы из первых уст узнать о всех тонкостях и нюансах поступления в университет, преимуществах обучения. В ходе встречи для ребят провели подробную экскурсию по территории университетского кампуса, учебным подразделениям. Представляя университет, начальник УДПиПР Альбина Виндижева подчеркнула, что КБГУ – классический вуз с огромным количеством востребованных направлений подготовки по самым актуальным специальностям. В частности, она познакомила аудиторию с возможностями поступления в вуз на бюджетной основе.
 - В этом году университет предлагает много бюджетных мест по техническим и гуманитарным направлениям. Помимо хороших экзаменационных баллов, абитуриент может использовать для поступления в и дополнительные преференции – баллы, которые добавляются в общую копилку при активном участии в олимпиадах вуза и других индивидуальных достижениях, с которыми можно познакомиться на сайте университета, - сообщила она.
Рекомендации о том, как правильно подготовиться к поступлению в вуз, старшеклассникам дала заместитель начальника управления по довузовской подготовке и профориентационной работе КБГУ Галина Карсакова, отметив, что в первую очередь нужно определиться с будущей специальностью, выбрать необходимый набор дисциплин, по которым будет ЕГЭ.
Разбившись на группы, школьники посетили научные лаборатории и учебные центры института химии и биологии, побывали в многофункциональном центре симуляционного обучения института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, ознакомились с высокотехнологичным методическим и образовательным оборудованием педагогического колледжа, где готовят учителей будущего.
Следующим пунктом обширной программы форума-экскурсии, куда направились старшеклассники из Прохладного, Прохладненского и Майского районов, был Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова.
А после экскурсии по Атажукинскому саду ребята и их наставники встретились с министром по делам молодёжи КБР Азаматом Люевым и руководителем РДДМ «Движение первых» Асланом Шипшевым.
Напомним, что проект реализуется в рамках программы комплексного развития молодёжной политики в регионах Российской Федерации «Регион для молодых» и направлен на вовлечение молодёжи в социально активную деятельность и её закрепление на родных территориях.

Марианна ГУБАШИЕВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 09:03

Сейчас как никогда важно достойное качество подготовки специалистов

Заканчивается очередной учебный год, от предыдущих он отличается тем, что стал первым годом обучения, когда студенты занимались с корректировкой на разрыв с Болонской системой (все российские вузы

29.04.2024 - 09:03

Народный доктор

В преддверии праздника весны и труда хотим рассказать о человеке, который уже более  чем полвека трудится на благо родной республики.

29.04.2024 - 09:03

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.

29.04.2024 - 09:03

Фестиваль грамотеев

Кабардино-Балкарский гуманитарно-технический колледж стал площадкой для проведения мероприятия сразу двух проектов, поддержанных Федеральным агентством по делам молодёжи «Cybersecurity skills E&amp

28.04.2024 - 12:25

Школа, воспитавшая выдающихся людей

В этом году второлескенской средней школе исполняется 100 лет.