Специальное оборудование поможет детям-инвалидам по слуху

В День воспитателя и всех дошкольных работников, который отмечается в России ежегодно 27 сентября, министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов посетил детский сад №37 и поздравил коллектив с профессиональным праздником, сообщает пресс-служба ведомства.
Сегодня учреждение посещают более 300 воспитанников, из них 30 – с ограниченными возможностями здоровья, в том числе семь детей, протезированных кохлеарными имплантами и слуховыми аппаратами. С ними специалисты проводят индивидуальные и групповые занятия на оборудовании, переданном общественной организацией инвалидов «Спортивная федерация спорта глухих». Оно было приобретено в рамках социального проекта «Современные технологии в комплексной реабилитации, в инклюзивном дошкольном образовании ребёнка-инвалида по слуху» на грантовые средства Министерства по делам национальностей и общественным проектам КБР по итогам конкурсного отбора среди социально ориентированных некоммерческих организаций.
В детском саду также имеется логопедический пункт, где дети с нарушением речи занимаются с сурдопедагогом и дефектологом.
В учреждении трудятся 26 педагогов, из них у 14 человек стаж работы составляет более 25 лет. Есть в детском саду и молодые кадры, среди них Рузанна Чеченова, победитель регионального этапа всероссийского конкурса «Воспитатель года России-2023». Она представляла Кабардино-Балкарию в заключительном, федеральном, этапе педагогического смотра, который вчера завершился в Волгограде.

Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

Новаторские амбиции фермерской семьи из Хамидие

В Кабардино-Балкарии представители фермерского сектора выступают новаторами и инвесторами в сфере инновационного агробизнеса.

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».

27.04.2024 - 17:22

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

27.04.2024 - 17:21

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым.