Бесплатно оформить право собственности

Как оформить в собственность гараж и землю по гаражной амнистии в 2023 году?

Юрисконсульт Андрей Скопинцев отмечает, что под гаражной амнистией подразумевают оформление права собственности на земельный участок под гаражи. При этом землю не нужно выкупать у государства или муниципалитета. Достаточно просто оформить её в собственность на своё имя или стать арендатором. Если раньше владельцы гаражей испытывали трудности с легализацией построек, то теперь эта проблема решается легко и быстро.
Вместе с тем, замечает Скопинцев, упрощённый порядок касается не всех подряд гаражей, а только стационарных, состоящих в строительных кооперативах и металлических («сваренных») построек, которые были возведены до 30 декабря 2004 г. Амнистия не распространяется на строения по типу «ракушек», пристроек и гаражей в подземных парковках. Такие правила действуют до 1 сентября 2026 г.
Для оформления необходимо подать заявление о выделении земли в МФЦ или орган местного самоуправления.
К нему нужно приложить один из документов, подтверждающих право собственности на гараж и землю. Это может быть: справка о членстве в гаражном кооперативе; схема расположения участка на кадастровом плане; выписка из Единого государственного реестра юридических лиц; договор о подключении гаража к инженерно-техническим сетям; платежи об уплате услуг ЖКХ; документ о технической инвентаризации.
Регистрация будет осуществляться и на земельный участок, и на сам гараж, оплачивать госпошлину гражданам не нужно, замечает юрисконсульт.
Также не придётся самостоятельно заниматься постановкой недвижимости на кадастровый учёт. Это произойдёт одновременно с регистрацией права на собственность, после чего владельцу будут начисляться налоги.
По словам юрисконсульта Андрея Скопинцева, основной плюс гаражной амнистии состоит в том, что владельцы таких объектов в дальнейшем могут свободно ими распоряжаться. Землю вместе с гаражом можно оставить наследникам, продать или подарить.
Ещё одно преимущество заключается в том, что теперь никто не сможет забрать землю без выплаты компенсации за неё собственникам, если участок, где расположен гараж потребуется для строительства жилья или дорог.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 15:02

Обсудили развитие экспортного потенциала республики

На площадке Минэкономразвития КБР состоялась экспертно-аналитическая сессия по развитию экспортного потенциала Кабардино-Балкарии.

29.04.2024 - 09:03

Сейчас как никогда важно достойное качество подготовки специалистов

Заканчивается очередной учебный год, от предыдущих он отличается тем, что стал первым годом обучения, когда студенты занимались с корректировкой на разрыв с Болонской системой (все российские вузы

29.04.2024 - 09:03

Народный доктор

В преддверии праздника весны и труда хотим рассказать о человеке, который уже более  чем полвека трудится на благо родной республики.

29.04.2024 - 09:03

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.

29.04.2024 - 09:03

Фестиваль грамотеев

Кабардино-Балкарский гуманитарно-технический колледж стал площадкой для проведения мероприятия сразу двух проектов, поддержанных Федеральным агентством по делам молодёжи «Cybersecurity skills E&amp