10 000 шагов к жизни от Лиги здоровья нации

1 октября 2023 г., в Международный день пожилых людей, ежегодную акцию «10 000 шагов к жизни» проводит общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации», президентом которой является Лео Бокерия – академик Российской академии наук и Российской академии медицинских наук, главный внештатный специалист – сердечно-сосудистый хирург Минздрава России.
В Нальчике мероприятие, приуроченное к Всемирному дню сердца, который отмечается 29 сентября, начнётся в 10 часов на площадке у центрального входа в Атажукинский сад со стороны ул. Лермонтова.
Руководитель Кабардино-Балкарского регионального отделения «Лиги здоровья нации», заместитель директора медицинской академии КБГУ им. Х.М. Бербекова, доктор медицинских наук, профессор Зарета Камбачокова пояснила, что проект «10 000 шагов к здоровью» был разработан и впервые реализован в Кабардино-Балкарии. Он стал победителем регионального этапа всероссийского конкурса «Доброволец России-2017».
Акция вызвала самый положительный отклик среди населения, в ней приняли участие общественные организации, школы, медучреждения…
В 2018 году акция, направленная на популяризацию здорового и активного образа жизни, прошла в Москве и других городах, а затем президент ВОО «Лига здоровья нации» Л. Бокерия объявил всероссийскую акцию «10 000 шагов к здоровью» и призвал к участию в ней все регионы.  
В столице Кабардино-Балкарии сотни местных жителей и гостей города вместе проходят по маршруту протяжённостью восемь километров, пролегающему по парковой зоне. Это участники разных возрастных категорий – от школьников до пенсионеров. А по России в оздоровительном мероприятии принимают участие миллионы людей более чем в 700 населённых пунктах.
«В 2023 году акция приурочена к Всемирному дню сердца по инициативе Лео Бокерии – выдающегося врача-кардиохирурга, изобретателя, организатора медицинской науки, профессора, который четверть века руководил Национальным медицинским исследовательским центром сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева Минздрава России, а с 2019 года является президентом этой организации и заместителем секретаря Общественной палаты Российской Федерации, – рассказала Зарета Анатольевна. – Заслуженный деятель науки, один из основоположников хирургического лечения нарушений ритма сердца, автор единственного в России руководства по сердечно-сосудистой хирургии, новатор в применении лазера и компьютеров при операциях на сердце в одном из интервью сказал, что человек, который ходит в неделю два часа, живёт на несколько лет дольше, чем тот, кто ведёт сидячий образ жизни. Ходьба – отличное средство для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, лишнего веса, проблем с суставами.
Согласно классификации физической активности здоровых людей, принятой Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), если человек проходит менее 5000 шагов в день, его образ жизни характеризуется как «сидячий» со всеми негативными последствиями для здоровья сердца и сосудов, и всего организма в целом. От 5000 до 7499 шагов в день специалисты называют «малоэффективным» уровнем. До 10 тысяч шагов – «отчасти активным», а более этого – «активным». Исходя из этого один из самых простых вариантов физической нагрузки, надолго сохраняющей здоровье, – проходить в день порядка 10 тысяч шагов. То есть перемещаться пешком в общей сложности около полутора часов.
Если нет такой возможности, можно придерживаться стандарта здоровья от ВОЗ – это 20-минутная ходьба три раза в неделю в кардиоритме (чтобы пульс был не больше 120 ударов в секунду).
Эти идеи мы в течение нескольких лет распространяем среди населения республики, и результаты очевидны. Здоровый образ жизни стал модным трендом, а ходьба – совершенно естественная для человека функция – один из важнейших его элементов. Так, в Нальчике всё больше людей разного возраста, мужчин и женщин, ежедневно в парках и скверах, на терренкуре, на пешеходных дорожках, проложенных вдоль реки, проходят по намеченному довольно протяжённому маршруту – поодиночке и группами, иногда с палками для скандинавской ходьбы… Появились постоянные приверженцы маршрута здоровья №1 – от входа в Атажукинский сад до питьевой галереи «Источник Нальчик» и обратно. Замечено, что ходьба с единомышленниками – лучшее средство против уныния и депрессии, которые являются факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Организаторами акции «10 000 шагов к жизни» в нашей республике в 2023 году выступили КБРО ООО «Лига здоровья нации», Медицинская академия КБГУ, Министерство здравоохранения КБР, Кардиологический центр Минздрава КБР. Оргподдержку осуществляет филиал ООО «Капитал медицинское страхование» в КБР.
Специалисты кардиоцентра Минздрава КБР проведут кардиотесты, а студенты из числа волонтёров-медиков будут сопровождать участников по маршруту.
В акции могут принять участие все желающие.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

Новаторские амбиции фермерской семьи из Хамидие

В Кабардино-Балкарии представители фермерского сектора выступают новаторами и инвесторами в сфере инновационного агробизнеса.

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».

27.04.2024 - 17:22

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

27.04.2024 - 17:21

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым.