Возврат денежных средств

Управление Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике напоминает о возможности возврата уплаченной государственной пошлины при осуществлении учётно-регистрационных действий с недвижимостью.
Подать заявление на возврат госпошлины за осуществление учётно-регистрационных действий возможно с помощью официального сайта Росреестра (раздел «Обращения граждан»), лично в экспедицию Управления Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике или почтовым обращением по адресу: г. Нальчик, ул. Ленина, 5 а.
– При положительном решении излишне уплаченные деньги перечисляются на счёт плательщика в течение месяца после подачи заявления, – пояснила заместитель руководителя Управления Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике Мариям Кучмезова. –  Если в возврате средств отказывают, то сотрудники направят на почту соответствующее уведомление.
При подаче заявления необходимо предоставить паспорт, СНИЛС, ИНН, платёжный документ и банковские реквизиты, на которые необходимо вернуть денежные средства (номер карты, лицевой счёт, наименование, корреспондентский счёт и БИК банка). В бланке заявления «О возврате денежных средств» также необходимо указать персональные данные и выбрать одну из причин для возврата. Это может быть, например, ошибочное перечисление платежа. Причину можно указать и своими словами.
Возврат средств возможен либо в полном объёме, либо частично – это зависит от ситуации: при невозможности внесения исправлений и до истечения действия приостановления документы можно отозвать и вернуть 50 % уплаченных средств; если заявитель не успевает за 3 месяца донести документы, устраняющие причины приостановления, он вправе подать заявление о продлении приостановления до 6 месяцев без потери государственной пошлины; по истечении срока приостановления следует отказ в регистрации, и государственная пошлина не возвращается. Полностью возвращается платёж при возврате документов без рассмотрения. В случае переплаты средств за государственную пошлину можно вернуть излишне уплаченные денежные средства. 
Подготовила Марина Биденко

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 12:25

Школа, воспитавшая выдающихся людей

В этом году второлескенской средней школе исполняется 100 лет.

28.04.2024 - 12:25

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

28.04.2024 - 10:01

Охота на туров

Наши горы известны во всём мире и по природным данным не уступают швейцарским курортам.

28.04.2024 - 10:01

Компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг

С января прошлого года основные меры социальной поддержки чернобыльцев возложены на Фонд пенсионного и социального страхования.

28.04.2024 - 10:01

«Гостеприимный Кавказ» принял участников в восьмой раз

Восьмой Российский краеведческий турнир-конференция «Гостеприимный Кавказ» с участием учащихся общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования Кабардино-Балкарской Республик