В приоритете – поддержка участников СВО и их семей

На первом заседании президиума Парламента КБР осенней сессии депутатами рассмотрено более двадцати вопросов.
Открывая его работу, руководитель законодательного органа республики Татьяна Егорова обозначила ряд приоритетных задач на ближайший период. Спикер подчеркнула, что осенняя сессия будет отличаться насыщенностью – об этом говорит количество запланированных мероприятий:
– Принят примерный план работы, который предусматривает активную законотворческую деятельность, много контрольно-аналитических мероприятий различных форматов: круглые столы, расширенные заседания комитетов, «правительственные часы», «публичные слушания», а также выездное заседание президиума Парламента, совмещённое с приёмом граждан. Хотела бы обратить внимание на формат проведения выездных заседаний. Профильные комитеты активно используют эту форму, часто выезжают и проводят заседания. Тем не менее давайте до проведения «правительственных часов» и «часов комитетов» будем выезжать и знакомиться с положением дел на местах, беседовать и встречаться с жителями республики, узнавать их мнение, а потом уже слушать, что нам докладывают органы власти. Конечно же, особое внимание будет уделяться парламентскому контролю за исполнением принятых республиканских законов, от которого прежде всего зависит их эффективность, – обратила внимание Татьяна Егорова.
Отмечено, что одним из ключевых вопросов осенней сессии станет обсуждение и принятие основного финансового документа республики на 2024 и на плановый период 2025 и 2026 годов.
Руководитель законодательного органа также призвала коллег уделить большое внимание приёму граждан, работе с избирателями:
– В приоритете у нас поддержка участников специальной военной операции и членов их семей. Мы рассматривали эти вопросы, и аналогичное мероприятие планируется вынести на сентябрьское заседание президиума. Также будем следить, как выполняются наши рекомендации. Сегодня мы должны более активно взаимодействовать с государственным фондом «Защитники Отечества», анализировать, как идёт работа, подставлять своё плечо, принимать участие в обеспечении наших военнослужащих необходимым, – отметила спикер.
Татьяна Егорова подчеркнула, что этот год юбилейный для Парламента КБР. К его 30-летию запланировано большое количество мероприятий различной направленности: образовательные встречи с учащимися, молодёжью, широкими слоями населения, спортивные соревнования и т. д. И для реализации утверждённого плана необходимо прилагать все усилия. Отметив, что свою работу начал восьмой состав Молодёжной палаты при Парламенте республики, спикер призвала депутатов к активному взаимодействию с молодыми коллегами.
Парламентарии рассмотрели проект закона КБР «О проекте закона КБР «О внесении изменений в статьи 4.14 и 8.2 Кодекса КБР об административных правонарушениях», который предусматривает дополнение кодекса частями 
3 и 4 статьи 4.14, содержащей ответственность за нарушение дополнительных требований, установленных нормативными актами Кабардино-Балкарии, к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, и требований в области защиты животных и обеспечения безопасности, иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными.
– Законопроектом предлагается предусмотреть административную ответственность за несоблюдение дополнительных требований к содержанию домашних животных, дополнив КоАП КБР соответствующими составами административных правонарушений, – доложил председатель комитета Парламента КБР по аграрным вопросам, природопользованию, экологии и охране окружающей среды Артур Текушев.
Проект закона направлен всем заинтересованным для подготовки отзывов, поправок и заключений.
Члены президиума Парламента республики обсудили большой блок проектов федеральных законов. Значительное внимание уделено вопросам социальной сферы и здравоохранения, малого и среднего предпринимательства, общественной безопасности и экологии.
Депутаты рассмотрели и поддержали ряд законодательных инициатив и обращений различной направленности, поступивших из регионов РФ. 
В разделе «Разное» председатель комитета Парламента КБР по общественной безопасности и противодействию коррупции Михаил Кривко доложил об исполнении рекомендаций решения президиума законодательного органа о деятельности Государственного юридического бюро в 2022 году.
Председатель комитета Парламента по труду, социальной политике и здравоохранению Хусейн Кажаров рассказал об исполнении рекомендаций «правительственного часа» на тему «О предоставлении мер социальной поддержки участникам специальной военной операции и их семьям», принятых решением президиума регионального Парламента в январе 2023 года.
Законодателями принято решение о награждении Почётной грамотой Парламента КБР ряда представителей различных сфер жизнедеятельности.
Пресс-служба Парламента КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 12:25

Школа, воспитавшая выдающихся людей

В этом году второлескенской средней школе исполняется 100 лет.

28.04.2024 - 12:25

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

28.04.2024 - 10:01

Охота на туров

Наши горы известны во всём мире и по природным данным не уступают швейцарским курортам.

28.04.2024 - 10:01

Компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг

С января прошлого года основные меры социальной поддержки чернобыльцев возложены на Фонд пенсионного и социального страхования.

28.04.2024 - 10:01

«Гостеприимный Кавказ» принял участников в восьмой раз

Восьмой Российский краеведческий турнир-конференция «Гостеприимный Кавказ» с участием учащихся общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования Кабардино-Балкарской Республик