Вести из Майского района

В городе Майском наряду с городами Чегемом и Тырныаузом, а также в с. Анзорей Лескенского района планируется создание молодёжного центра. Эта возможность появилась по итогам участия нашей республики во всероссийском конкурсе Росмолодёжи «Регион для молодых». Заявка КБР вошла в число 42 субъектов-победителей.
Как сообщает Телеграм-канал администрации Майского муниципального района, создание такого центра планируется в 2024 году. На ремонт помещения будет выделена субсидия из федерального бюджета, на закупку мебели – средства местного бюджета района.
Основной задачей молодёжного центра станет развитие социальной активности и творческого потенциала личности, привлечение внимания к интересам и проблемам учащейся и рабочей молодёжи, организация различных форм досуга и отдыха, создание условий для самореализации.

*   *   *

В текущем году в райцентре проводится капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах: по ул. Горького, 102, ул. Комарова, 10, ул. Промышленная, 1 производится замена кровли, а в доме по ул. Ленина, 34 – замена инженерных коммуникаций. 
Работы организованы некоммерческим фондом «Региональный оператор капитального ремонта многоквартирных домов КБР» и выполняются за счёт ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества, которые в соответствии с жилищным законодательством обязательны для всех собственников помещений. 
Местная администрация информирует, что для увеличения объёмов работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах и обеспечения современного ремонта во всех домах необходимо обеспечить своевременную уплату взносов. В случае невнесения своевременных платежей по капитальному ремонту имеющаяся задолженность подлежит принудительному взысканию. В подобном случае с собственника помещения будут дополнительно взысканы пеня и судебные издержки.

*   *   *

Работа по газификации домовладений ведётся в Майском районе в рамках программы догазификации («социальной газификации»), которая действует в тех населённых пунктах, где уже проведён газ. Эта мера поддержки, заявки на которую в России подали уже свыше 1,4 млн человек, предполагает бесплатное подведение газопровода к границе земельного участка, на котором расположено домовладение, и позволяет сэкономить несколько десятков тысяч рублей. За реализацию данной программы отвечают местные газораспределительные организации. 
В Майском районе услугой догазификации воспользовалось более 100 собственников частных подворий. С целью обеспечения информированности граждан соответствующая памятка размещена на официальном сайте райадминистрации.

*   *   *

В администрации Майского района состоялся круглый стол на тему «Государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей КБР». Спикером выступил доктор экономических наук, профессор КБГАУ им. В.М. Кокова Тахир Тогузаев.
В мероприятии приняли участие представители центра «Мой бизнес» КБР, МСП банка и НО «Гарантийный фонд КБР». В числе прочих вопросов участники обсудили опыт развития региональных кооперативных систем.

*   *   *

Библиотека им. А. С. Пушкина г. Майского приняла участие в ежегодной акции «Культурная суббота. Игры народов России детям», направленной на популяризацию традиций народов нашей страны.
Народные костюмы и забавы, обрядовые и подвижные игры с элементами театрализованных действий – всё, что подготовили работники этого учреждения культуры, было воспринято школьниками с большим энтузиазмом. Они узнали о том, что Россия – многонациональная страна, каждая местность богата своими обрядами и традициями, о которых важно и нужно знать. Помимо образовательной организаторы акции преследуют и другие цели – развить любознательность и дать возможность детям проявить свой талант при создании видеороликов.

*   *   *

В центральном парке г. Майского прошёл праздник для детей «Ярче радуги», включавший в себя развлекательную программу, вкусные угощения, фестиваль красок, танцы и много улыбок.
Мероприятие реализовано в рамках проекта «Сильные духом», который стал победителем конкурса, проведённого Министерством по делам молодёжи КБР для предоставления социально ориентированным некоммерческим организациям субсидий из республиканского бюджета.

Подготовила Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».

28.04.2024 - 09:03

Новаторские амбиции фермерской семьи из Хамидие

В Кабардино-Балкарии представители фермерского сектора выступают новаторами и инвесторами в сфере инновационного агробизнеса.

27.04.2024 - 17:22

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

27.04.2024 - 17:21

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым.