Юных прохладян встретила новая школа

В городе Прохладном в День знаний состоялось торжественное открытие новой школы на 785 мест, построенной в рамках реализации национального проекта «Образование».
Разделить с горожанами столь значимое событие приехали Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова, сенатор Российской Федерации – представитель Кабардино-Балкарии от Парламента КБР Мухарбий Ульбашев, депутат Государственной Думы ФС РФ Виктория Родина.
Линейка по случаю начала нового учебного года в средней школе № 5 им. В. К. Бойченко началась с поднятия флагов РФ и КБР.
Поздравляя присутствующих с замечательным событием, руководитель законодательного органа Кабардино-Балкарии Татьяна Егорова отметила, что 1 сентября – это один из самых трогательных, ярких праздников, который объединяет все поколения: всех, кто учится и всех, кто учит.
– Этот день для каждого дорог и значим по-особенному. Для всех наших школьников это новая, очередная ступенька к познаниям, на которую они поднимаются. Для выпускников это решающий год перед выбором своего дальнейшего жизненного пути. Для учителей это возвращение к любимой работе, к своим любимым ученикам. Но конечно, этот день самый волнительный, самый долгожданный для первоклассников, которые впервые переступают порог школы и для которых сегодня прозвенит первый школьный звонок. Дорогие ребята, для вас наступает самая чудесная школьная пора, когда каждый день будет приносить вам много нового и интересного. Вы обязательно обретёте здесь верных друзей, с которыми пойдёте по жизни. Вы получите ответы на многие свои вопросы. Но хочу напомнить вам, что учёба – это непростой труд. Здесь нужны прилежание, старание, усердие, и если вы полюбите школу, полюбите учиться, это будет залогом всех ваших дальнейших успехов, залогом того, что все ваши мечты исполнятся. В этом вам помогут ваши замечательные учителя и родители.
Обращаясь к прохладянам, Татьяна Егорова напомнила, что сфере образования в республике всегда уделяется особое внимание:
– Сегодня очень важно, чтобы наши ребята получали качественное образование в современных, комфортных условиях, поэтому очень много делается для того, чтобы у нас строились и обновлялись школы. Ярким подтверждением этому является новая средняя школа № 5 г.о. Прохладный имени Героя Советского Союза Виктора Кузьмича Бойченко. Думаю, результаты нас порадуют. Сегодня эта школа не просто красивая, яркая, солнечная – она оснащена новыми, современными техническими средствами, обустроенными учебными классами. В этой школе хочется учиться, и я очень надеюсь, что она станет для вас по-настоящему вторым родным домом, где вы будете получать не только знания – вы будете раскрывать свои способности и развивать их.
Руководитель законодательного органа адресовала слова благодарности строителям и всем причастным к открытию образовательного учреждения, призвала школьников беречь свою школу:
– Пусть учёба вам даётся легко. Пусть каждый день приносит радость от полученных знаний и пусть у ваших учителей, родителей будет как можно больше поводов гордиться вашими успехами.
Подчеркнув, что сегодня республика отмечает двойной праздник, Татьяна Егорова поздравила присутствующих с Днём государственности КБР.
– Для всех жителей Кабардино-Балкарии сегодня ещё один важный праздник – день нашей любимой республики. А сегодняшние школьники – это её будущее. Поэтому помните, ребята, что ваши успехи в учёбе – это вклад в будущее развитие и процветание нашей родной Кабардино-Балкарии. Крепкого всем здоровья, счастья, радости, мира, добра и благополучия!
С праздниками и открытием школы в городе Прохладном детей, их родителей и педагогический коллектив учреждения поздравил Мухарбий Ульбашев, обратив внимание на то, что сегодня тысячи детей по всей стране переступили порог новых и капитально отремонтированных школ, общеобразовательных учреждений с многолетней историей. Он отметил, что страна и республика делают многое для того, чтобы были созданы все условия для получения детьми знаний и качественного образования.
К поздравлениям присоединилась Виктория Родина, пожелав виновникам торжества увлекательной учёбы, ярких открытий и достижений, интересных встреч, призвала ребят быть сплочёнными, создать в школе атмосферу согласия, понимания, взаимоуважения и взаимовыручки.
Глава местной администрации г. о. Прохладный Вячеслав Архангельский отметил, что открытие нового образовательного учреждения позволит детям обучаться в одну смену:
– Прекрасные аудитории, залы, оборудование дадут возможность учителям и преподавательскому составу воплотить все свои профессиональные навыки и умения, а учащимся – получить весь объём и багаж знаний для того, чтобы они могли выучиться и поступить в вузы страны.
В честь открытия школы и по случаю Дня знаний первоклассники рассказали стихи, обещали добиться больших успехов в учёбе. Кульминацией праздничной линейки стал первый школьный звонок, возвестивший о начале нового учебного года.
После церемонии разрезания символической красной ленты гости ознакомились со школой, пообщались с педагогами и учениками.
В ходе экскурсии по зданию руководитель общеобразовательного учреждения Рустам Ахметов рассказал, что школа оснащена современным оборудованием: в каждом классе установлены новейшие компьютеры, интерактивные доски и другие технологические средства обучения, позволяющие применять актуальные методики обучения, что поможет сделать образовательный процесс более интересным и эффективным. Также в целях популяризации здорового образа жизни и формирования спортивных навыков и интересов у учеников в учреждении имеются спортивный зал и площадки для проведения уроков физической культуры, тренировок по различным видам спорта. В здании предусмотрены актовый зал, пищеблок, медицинский кабинет. В школе созданы все необходимые условия для учёбы, творчества и занятий спортом. В новом здании будет приятно учиться, и здесь есть все для гармоничного развития подрастающего поколения.

Пресс-служба Парламента КБР, фото Артура Елканова

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».

28.04.2024 - 09:03

Новаторские амбиции фермерской семьи из Хамидие

В Кабардино-Балкарии представители фермерского сектора выступают новаторами и инвесторами в сфере инновационного агробизнеса.

27.04.2024 - 17:22

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

27.04.2024 - 17:21

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым.