С 1 сентября старшеклассники в Кабардино-Балкарии будут учиться по новым учебникам истории

Учебник для старшеклассников будет носить статус единого госучебника по истории. В числе его авторов — бывший министр культуры Владимир Мединский, ректор МГИМО Анатолий Торкунов и руководитель института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян.

Новые учебники по истории пока предусмотрены лишь для старших классов, пособия для среднего звена еще находятся в разработке и войдут в программу в следующем году.

В новых книгах полностью переписаны разделы о 1970-х, 1980-х, 1990-х и 2000-х годах. Появился раздел с 2014-го года по сегодняшний день, включая спецоперацию (СВО) России на Украине. Всего издание состоит из четырех книг: «История России» (10-й класс), «Всемирная история» (10-й класс), «История России» (11-й класс) и «Всемирная история» (11-й класс). Авторы впервые синхронизировали два курса – историю России и всеобщую историю.

В учебнике по всеобщей истории много рассказывается о Китае, Индии, Японии. Даже впервые присутствует Африканский континент. Появились разделы о Латинской Америке. Значительно усовершенствованы разделы культуры и науки в мире.

Задания для школьников в учебнике составлены так, что никакая точка зрения не навязывается: детям предлагается размышлять над оценкой тех или иных исторических событий, подумать о причинах и предпосылках явлений, узнать о них побольше в рамках самостоятельной работы.

Помимо этого, ведется работа над программами по другим предметам, в том числе по литературе и обществознанию.

«Надо понимать, что систему общего образования ждут важные изменения. Восстанавливается образовательный базовый уровень, который должны получать все школьники. Появятся новые учебники по истории России и всеобщей истории. На первый план выходит воспитательный компонент школьной программы, и это правильно. Мы должны воспитывать достойных граждан нашей страны, патриотов», - отметил Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков в ходе августовского совещания педагогов.

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 15:02

Обсудили развитие экспортного потенциала республики

На площадке Минэкономразвития КБР состоялась экспертно-аналитическая сессия по развитию экспортного потенциала Кабардино-Балкарии.

29.04.2024 - 09:03

Сейчас как никогда важно достойное качество подготовки специалистов

Заканчивается очередной учебный год, от предыдущих он отличается тем, что стал первым годом обучения, когда студенты занимались с корректировкой на разрыв с Болонской системой (все российские вузы

29.04.2024 - 09:03

Народный доктор

В преддверии праздника весны и труда хотим рассказать о человеке, который уже более  чем полвека трудится на благо родной республики.

29.04.2024 - 09:03

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.

29.04.2024 - 09:03

Фестиваль грамотеев

Кабардино-Балкарский гуманитарно-технический колледж стал площадкой для проведения мероприятия сразу двух проектов, поддержанных Федеральным агентством по делам молодёжи «Cybersecurity skills E&amp