День Воздушно-десантных войск в Нальчике

93-ю годовщину создания Воздушно-десантных войск в Нальчике отметили в соответствии с многолетними традициями у памятника воинам-интернационалистам в Ореховой роще.
Для ветеранов ВДВ этот день связан с самыми лучшими годами молодости, мужской дружбой и с горечью потерь. Об этом говорили на митинге, посвящённом этой дате. 
Председатель Союза ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов Кабардино-Балкарии депутат Парламента КБР Тимур Тхагалегов напомнил, что в России и бывших республиках СССР День воздушно-десантных войск отмечают как знаменательную дату. 
– Сегодня чествуют воинов-десантников, ветеранов Воздушно-десантных войск. По традиции в этот день мы приходим к памятнику воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане, чтобы почтить память и отдать дань уважения мужественным и отважным воинам, которые с честью выдержали испытания, выпавшие на их долю. Мы чтим память наших старших, павших в Великой Отечественной вой-не, наших друзей, погибших в Афганистане, других локальных войнах и конфликтах, которые выполняли самые опасные задания. Среди них было немало воинов-десантников, которые, продолжая традиции старшего поколения, с честью исполнили мужской долг перед Родиной, проявляя мужество и героизм, порой ценой своей жизни, выполняли боевые задачи. Они всегда останутся в наших сердцах, будут служить примером для подрастающего поколения. Среди них и наши земляки, уроженцы Кабардино-Балкарии. К сожалению, не все из них дожили до сегодняшнего дня, в том числе и воины-десантники – участники специальной военной операции. Вечная память воинам-десантникам, павшим при исполнении воинского долга, и ветеранам, не дожившим до этих дней. Наш долг сделать всё, чтобы быть достойными памяти героев.
Секретарь совета экономической и общественной безопасности КБР Казбек Татуев от всей души поздравил участников митинга с памятной датой.
– Говоря об истории ВДВ, нельзя не вспомнить основателя этой группы войск, легендарную личность – Василия Маргелова. Его принцип «Никто кроме нас!» стал девизом всех десантников нашей страны. Десант – не только парашют за спиной (это лишь средство доставки). Десант – это воля, дух, сила. Там, где вы, только победа! Сегодня последователи наших отцов принимают участие в составе контингента в специальной военной операции на территории Украины. Нашему земляку Тимуру Томазову посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации, – напомнил К. Татуев. 
Председатель Нальчикского совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Мустафа Абдулаев в свойственной ему экспрессивной манере поздравил собравшихся с Днём ВДВ:
 – От имени ветеранов Великой Отечественной войны поздравляю ветеранов воздушно-десантных войск и тех, кто сегодня выполняет свой служебный долг как солдат и офицер. Воздушно-десантные войска ещё со времён Великой Отечественной войны считались резервом Верховного главнокомандующего. Это самые элитные войска, вооружённые современным оружием. По ходатайству городского совета ветеранов в Нальчике одна из улиц названа именем замечательного человека, героя Тимура Томазова. Сегодня идёт настоящая война, так как против России поднялась вся Европа. Наши союзники во Второй мировой войне – Америка и Англия – сегодня вооружают нацистов. Мы не позволим им победить, как не позволили Гитлеру захватить нашу великую Родину – Советский Союз, – убеждён Мустафа Камалович. Он пожелал нынешним защитникам Отечества вернуться домой живыми и здоровыми: 
– Наше дело правое, победа будет за нами!
Председатель регионального отделения ДОСААФ России по КБР Мухажид Закуев подтвердил, что ВДВ – элита Вооружённых Сил.
– Это самые боеспособные, самые надёжные войска, которые сами десантники прозвали «Войска Дяди Васи». Со дня создания им по плечу любые задачи. Нет таких моментов в истории, когда бы десантники не выполнили поставленную задачу. Так было в Великую Отечественную войну, в Сирии, в Чеченской Республике, Осетии, Грузии и продолжается в ходе специальной военной операции. Мы все душой и сердцем с нашими бойцами и уверены, что задача будет выполнена и мы победим. Ветеранам процветания, долгой жизни и возможности передавать свой богатейший опыт молодому поколению, – пожелал он от лица сотрудников ДОСААФ. 
Заместитель военкома КБР Антон Будаков напомнил о ещё одном десантнике – Герое России, участнике СВО, который похоронен в Прохладном, – первом командире 346-й бригады специального назначения полковнике Сергее Полякове.
В обряде поминовения приняли участие ректор Северо-Кавказского исламского университета имени Абу-Ханифы, ветеран Афганистана Шарафудин Чочаев и священник собора Марии Магдалины иерей Константин. 
Тимур Тхагалегов вручил памятные медали Союза ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов Кабардино-Балкарии командиру группы спецназа «Ахмад» Ильясу Атаеву, участникам СВО капитану Роману Бычкову, старшему прапорщику Анзору Керефову, младшему сержанту Алиму Бапинаеву, ветерану боевых действий, учителю ОБЖ Адальби Шидову.
К памятнику воинам-интернационалистам возложили цветы.
Ольга КЕРТИЕВА.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.04.2024 - 10:01

Новый способ получения сведений из ЕГРН

На Едином портале государственных и муниципальных услуг максимально быстро и просто можно получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости.

30.04.2024 - 09:25

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».

29.04.2024 - 10:01

В театре надо играть душой

В центре культурного развития г.о. Нальчик, начавшего свою деятельность в мае 2023 года, на протяжении этого времени работа в кружках и секциях шла по тринадцати направлениям.

29.04.2024 - 09:03

«Освобождение Европы»

1 мая на официальном сайте Национального музея Кабардино-Балкарской Республики жителям региона представят новую цифровую выставку московского Музея Победы «Освобождение Европы».

29.04.2024 - 09:03

Как исправить опечатку в реестре недвижимости

Описки, опечатки, грамматические или арифметические ошибки, допущенные сотрудником Росреестра при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), квалифицируются как техничес