Ипподром приглашает на Дерби Кабардино-Балкарии

В предстоящее воскресенье 6 августа на нальчикском ипподроме состоится праздник чистокровного коннозаводства, центральным событием которого станет розыгрыш традиционного приза первой группы – Дерби Кабардино-Балкарии. Главный в карьере трёхлетних чистокровных лошадей трофей собрал полный бокс звёздных претендентов.
В этом сезоне главная республиканская скаковая арена не перестаёт удивлять нас рекордами посещаемости и призовых сумм. На сей раз, например, общий призовой фонд скачек (их будет 13) составил рекордные пять миллионов рублей, из которых два миллиона (и это тоже абсолютный рекорд) – на кону в Дерби Кабардино-Балкарии. Никогда не было по 600 тысяч рублей в традиционных призах: «Большой приз» (так теперь называется Приз Первой Короны) и Министерства сельского хозяйства КБР, а также 500 тысяч в Призе КБР – Малом Дерби.
Чтобы сохранить интригу, расскажу только о предстартовых раскладах в традиционных призах.  Начну с «Большого приза» первой группы на дистанции 1600 метров – главного трофея для двухлетних чистокровных лошадей. Здесь заявлены всего семь участников. Но среди них сразу пять «американцев», в том числе Мит Миф из конезавода «Волгоградский», который в этом году в Нальчике выиграл призы «Пробный» третьей группы и «Летний» – второй. Хатажукай А. Кубашичева дважды под седлом Мырзабека Каппушева побеждал в именных призах в Краснодаре и рвётся к победе в традиционном призе. Из двух «россиян» – Аджмана Н. Юхигова и Сулейман Стара Заура Секрекова – предпочтение отдадим второму. И это несмотря на то, что Аджман побеждал в именном призе имени Насибова, а Сулейман Стар в той скачке был третьим.
Настоящий звездопад случится в призе Минсельхоза КБР. За традиционный приз первой группы на дистанции 3200 метров поборются 12 прославленных ветеранов четтырёх лет и старше. Какие имена! Победитель и призёр традиционных призов 1-й, 2-й и 3-й групп «американец» Драгон Кид совладельцев М. Битокова и Х. Кудаева. Дерзкий Рассвет – «американец» Э. Мордуховича, побеждавший в Малом Дерби в Москве. Прошлогодний победитель приза второй группы «Жокей Клуба» в Нальчике Майк конезавода «Малкинский». «Американец» Дайджест конезавода «Волгоградский» – победитель «Осеннего марафона» на 3200 метрах в Краснодаре. Сартанг конезавода «Ставропольский №170», который 23 июля в Пятигорске выиграл приз Министра сельского хозяйства 1 группы на 3200 метрах.
Приз Кабардино-Балкарии (конники называют его Малое Дерби), собрал полный бокс трёхлеток. Компания здесь подобралась ровная, и определить победителя непросто. Разве что «американец» Чемп Дансер конного завода 711 под седлом опытнейшего Анзора Альбердиева выглядит предпочтительнее других, имея в девяти стартах три победы в «именниках». Отметим также трёх соотечественников Чемп Дансера, два из которых – Марун Берет и Камемберт – принадлежат В. Казакову, и Супер Таргета из конезавода «Волгоградский», лучшим результатом которого является второе место в Призе Ставропольского края второй группы.
Теперь о Дерби Кабардино-Балкарии первой группы на лошадях трёх лет, дистанция 2400 метров. По замыслу организаторов, эта скачка будет последней, тринадцатой. Зрители, которые её дождутся, получат истинное удовольствие. Если ранее мы отдали пальму первенства замечательной кобылке Ранниг Энджел из фирмы «Сады Придонья», в буквальном смысле разорвавшей всех в нальчикском ОКСе, то теперь не будем столь категоричны. В соперниках у дочери Ган Раннера казахский «американец» Кабирхан Т. Муканбеткалиева: семь стартов – семь побед, в том числе в пятигорском Дерби. Здесь же ещё один «уроженец» США Радеда Н. Цишбы, который 16 июля в отличном стиле забрал нальчикский приз Анилина. Не стоит пренебрегать и пятигорской оксисткой Лозанной А. Пшеничного. Цвета нашей республики будут защищать победитель приза первой группы «Большой Летний» Глориус Хантер конезавода «Малкинский» и Дорфман – сын победителя Всероссийского и пятигорского Дерби 2015 года Даки из конюшни Заура Секрекова.
Для зрителей, помимо скачек, организованы концертная программа, точки общепита, детей будут развлекать карусель, аниматоры и пони. Словом, скучать в паузах между скачками не придётся. Итак, все на ипподром 6 августа, начало ровно в полдень. Вход свободный, и поскольку это день национального костюма – прибытие в черкесках приветствуется.

Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.04.2024 - 10:01

Новый способ получения сведений из ЕГРН

На Едином портале государственных и муниципальных услуг максимально быстро и просто можно получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости.

30.04.2024 - 09:25

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».

29.04.2024 - 10:01

В театре надо играть душой

В центре культурного развития г.о. Нальчик, начавшего свою деятельность в мае 2023 года, на протяжении этого времени работа в кружках и секциях шла по тринадцати направлениям.

29.04.2024 - 09:03

«Освобождение Европы»

1 мая на официальном сайте Национального музея Кабардино-Балкарской Республики жителям региона представят новую цифровую выставку московского Музея Победы «Освобождение Европы».

29.04.2024 - 09:03

Как исправить опечатку в реестре недвижимости

Описки, опечатки, грамматические или арифметические ошибки, допущенные сотрудником Росреестра при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), квалифицируются как техничес