Новаторская философия фермера Салима Небежева

Июль – горячая пора для аграриев Кабардино-Балкарии в прямом и переносном смысле. Фермерское сообщество республики традиционно демонстрирует высокую культуру земледелия и, соответственно, высокие урожаи озимых и яровых зерновых колосовых.
 Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Салим Небежев (с. Куба-Таба Баксанского района) по праву входит в число успешных представителей малого агробизнеса не только Кабардино-Балкарии. Даже по российским меркам фермерское хозяйство Салима Карнеевича достаточно большое: на правах аренды он эффективно обрабатывает около 1000 гектаров пашни. Кроме того, практичный и дальновидный фермер весьма успешно занимается птицеводством в промышленных масштабах, а также глубокой переработкой сельхозпродукции собственного производства. 
– Если быть точным, по факту я арендую 977 гектаров пашни, – пояснил Салим Небежев. – В нынешнем сельскохозяйственном году эту площадь земель сельскохозяйственного назначения по культурам мы распределили следующим образом: пшеницу посеяли на 
368 га, 220 га занял подсолнечник, под кукурузу на зерно отвели 280 га и 105 – под сою (фураж на переработку). Наладили производство соевого масла и жмыха. Пшеница в среднем даёт порядка 50 центнеров с гектара, что по условиям Баксанского района считается хорошим показателем. Если всё сложится удачно, рассчитываем на хороший урожай кукурузы, подсолнечника и сои.
По словам главы фермерского хозяйства и местных аграриев, которые специализируются на производстве зерновых и зернобобовых, уход с российского рынка из-за санкций крупных поставщиков импортных семян не повлиял на качество и количество зерновых и масличных культур. Салим Небежев считает, что Россия, в том числе и Кабардино-Балкария, в состоянии сегодня обеспечить себя, например, на 
90 % гибридной кукурузой отечественной селекции, сорта которой не уступают зарубежным. 
Салим Небежев в этом сезоне под будущий урожай кукурузы на зерно использовал семена собственного производства. Судя по посевам, первый блин не оказался комом. Глава К(Ф)Х рассчитывает получить осенью в среднем до 100 центнеров зерна кукурузы с единицы площади. 
– По семеноводству Кабардино-Балкария, можно сказать, опередила время, а значит, нивелировала санкции против нашей страны, – убеждён фермер. – По законам экономики и политики эти санкции когда-то должны были случиться. Наши местные учёные, селекционеры, представляющие Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В. М. Кокова, Институт сельского хозяйства – филиал Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук, оказались готовыми к такому повороту событий на российском рынке семян. Профильная продукция селекционного семеноводческого центра ИПА «Отбор» в Прохладненском районе, группы компаний «Гибрид – СК» в Баксанском районе, ООО «Элеватор» в Терском районе и ряда других хозяйств КБР не уступают по технологическим параметрам импортным семенам стратегических для страны и региона сельхозкультур.
До конца года в России ожидаются кардинальные изменения законодательства в области семеноводства. Уже 1 сентября вступают в силу новые правила локализации производства семян. Правила игры изменятся как для российских, так и для иностранных компаний, причём для последних более существенно. По новым правилам зарубежные компании на территории РФ смогут работать только в том случае, если создадут СП с российским партнёром, в котором будут владеть долей не более 49 % и которому передадут семена иностранной селекции. В то же время для отечественных селекционеров обязательным условием становится наличие производственных мощнос-тей на территории России.
– Аналогичные шаги в сфере семеноводства должны были быть приняты в нашей стране значительно раньше, пока нас не обложили пакетами всевозможных санкций, – считает С. Небежев. – Насколько я понимаю, локализация подразумевает соответствие определённым критериям. К примеру, работающие в отрасли компании должны иметь минимум два земельных участка в разных почвенно-климатических условиях, собственный питомник, лабораторный комплекс для молекулярно-генетических исследований и размножения. Считаю, что новые правила помогут значительно снизить риски утраты компетенции в области селекции и семеноводства, как мы привыкли именовать, стратегических сельскохозяйственных культур, а также преодолеть технологическую зависимость отечественного сельхозпроизводства от импорта.
Добавлю, что не так давно утверждён перечень семян, импорт которых из недружественных стран может быть ограничен с 1октября по 
31 декабря 2023 года. В ограничительный реестр вошли семена картофеля, пшеницы, ячменя, кукурузы, рапса и других культур.
– Все эти шаги государства в сфере селекции и семеноводства говорят о том, что аграриям предстоит провести озимый и яровой сев следующего года в совершенно новых условиях, когда степень зависимости от импортных семян значительно будет ослаблена. И когда в приоритетном порядке будут развиваться отечественные селекция и семеноводство. А сегодня наша первостепенная задача – в сжатые агротехнические сроки и без потерь собрать урожай зерновых, выращенный в сложнейших погодно-климатических, технологических и санкционных условиях, – подчеркнул Салим Небежев.
Рассказ о делах и заботах главы К(Ф)Х из сельского поселения Куба-Таба не будет полным без двух уточнений. Во-первых, наследник Салима Карнеевича сын Идар стал главным его помощником в развитии семейного фермерского хозяйства. Во-вторых, С. Небежев попросил в публикации назвать имена настоящих тружеников, которые помогают фермеру в уборочную страду. Это братья комбайнёры Ахмед, Замир и Ахъед Крымуковы, переработчики зерна нового урожая Вячеслав Дышеков и Гиса Дударов, а также ответственный за качество и хранение зерна Замир Шхануков. В наших сёлах живут работящие наследники крестьянских традиций, о которых испокон веков говорят: по труду и честь. 
Борис БЕРБЕКОВ.
 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.04.2024 - 10:01

Новый способ получения сведений из ЕГРН

На Едином портале государственных и муниципальных услуг максимально быстро и просто можно получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости.

30.04.2024 - 09:25

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».

29.04.2024 - 10:01

В театре надо играть душой

В центре культурного развития г.о. Нальчик, начавшего свою деятельность в мае 2023 года, на протяжении этого времени работа в кружках и секциях шла по тринадцати направлениям.

29.04.2024 - 09:03

«Освобождение Европы»

1 мая на официальном сайте Национального музея Кабардино-Балкарской Республики жителям региона представят новую цифровую выставку московского Музея Победы «Освобождение Европы».

29.04.2024 - 09:03

Как исправить опечатку в реестре недвижимости

Описки, опечатки, грамматические или арифметические ошибки, допущенные сотрудником Росреестра при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), квалифицируются как техничес